Ссылки для упрощенного доступа

«Бензинового сговора в России нет»


Заправочная станция в Москве, апрель 2006 года. Сейчас в России бензин в среднем стоит чуть больше 23 рублей
Заправочная станция в Москве, апрель 2006 года. Сейчас в России бензин в среднем стоит чуть больше 23 рублей


С начала 2008 года розничная цена на автомобильный бензин в России выросла на 20,5%. Это в 2,5 раза больше, чем за весь прошлый год. Средняя стоимость одного литра топлива составила чуть больше 23 рублей. О причинах возникновения такой ситуации на внутреннем топливном рынке рассказывает президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша.


- В этом году произошел один печальный для всех факт, не только для нашей страны, но и вообще в мировом масштабе - это безудержный рост цен на сырую нефть на мировых рынках. Рост мировой цены приводит и к соответствующему росту цен на внутреннее топливо.


- Правительство России может влиять на процесс ценообразования?


- У правительства двоякая позиция. С одной стороны, оно должно обеспечивать сдерживание инфляции внутри страны и заботиться о своих гражданах, а с другой - это же очень выгодно для пополнения бюджета. Поэтому никак не может найти компромисс в этом деле. И особых рычагов у него нет. Антимонопольная служба у нас неоднократно говорила о том, что надо иметь возможность более оперативного изменения экспортной пошлины. Сейчас она меняется раз в два месяца. Сегодняшняя пошлина соответствует ценам трехмесячной давности, за это время цены выросли. Экспортная пошлина, к сожалению, является не регулятором, а фискальным механизмом.


- Насколько справедливы утверждения о том, что в повышении стоимости бензина в России виноваты производители топлива?


- Никакого сговора, конечно, нет. Все компании работают в одинаковых экономических условиях, присущих данному рынку. Поэтому рост и на внешнем рынке связан с ростом цен на внутреннем рынке. Потому что для любой компании поставки нефти или нефтепродуктов на внутренний рынок и на внешний рынок - это бизнес. Каждая компания старается обеспечить равноприбыльность поставок. Если повышается эффективность поставок на внешний рынок, тогда повыситься эффективность поставок на внутренний рынок. Если внутренний рынок будет менее эффективным, он просто обескровится. Весь продукт уйдет на внешний рынок. Поэтому равноприбыльность - это основной принцип работы любой компании, в том числе тех, кто работает на нашем внутреннем рынке. Рост цен там приводит к росту цены и внутри страны.


- Тем не менее, Федеральная антимонопольная служба проводит расследование в отношении ряда компаний, обвиняя их в согласованном повышении цен на авиакеросин и дизельное топливо. Стоимость последнего сегодня уже практически сравнялась со стоимостью бензина, что весьма нетрадиционно для российского рынка.


- Действительно, дизель всегда был дешевле. Себестоимость у него дешевле, чем у бензина. Но в Европе в силу того, что дизельный двигатель более экономичен, чем бензиновый, очень много автомобилистов пересаживаются на автомобили с дизельным двигателем. Это приводит к повышению спроса на дизельное топливо. Естественно, повышение спроса порождает и рост цены на данный продукт. К тому же дизель всегда был один из основных компонентов нашей экспортной корзины. Дизель экспортируется в больших объемах, чем автомобильный бензин.


XS
SM
MD
LG