Ссылки для упрощенного доступа

Продолжают прибывать беженцы из Южной Осетии в Россию


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода во Владикавказе Алан Цхурбаев.



Сергей Тарасов: Продолжают прибывать беженцы из Южной Осетии в Россию.



Алан Цхурбаев: Поток беженцев из Южной Осетии не прекращается. За последние сутки около 500 человек покинули республику. Для эвакуации оставшихся в зоне конфликта жителей из Северной Осетии будут направлены еще 30 микроавтобусов. В Федеральной миграционной службе на данный момент зарегистрировано почти 8 тысяч человек, действительное же число беженцев может достигать 40 тысяч. Большая часть размещена в общежитиях и санаториях Владикавказа. Монастырь в Беслане также принял у себя часть бежавших. Другие распределены в соседних Кабардино-Балкарии, Ставрополье и Ростовской области.


Догузова Мадина из Цхинвали пережила все три войны в Южной Осетии. По ее словам, с ужасом последних дней не сравнится даже затяжной конфликт начала 90-х годов.



Мадина Догузова: Когда все это вспоминаю, в глазах у меня стоит этот кошмар. Я была маленькой девочкой, бежали кто куда, стреляли в нас. Но тогда была не такая страшная, как сегодняшняя, война у нас. Тогда мы тоже выбежали оттуда, и спасли нас здесь наши братья.



Алан Цхурбаев: Со многими эвакуированными сейчас работают психологи, но не нужно быть врачом, чтобы увидеть тяжелое шоковое состояние беженцев.



Мадина Догузова: Я даже уже ничего не чувствую. Я как мертвая. Там у меня остались и братья мои, сестра моя, и племянники мои. Я была вынуждена взять оттуда маленьких детей, чтобы спасти хотя бы их. Там в нас стреляют снайперы, нельзя вообще выйти во двор. Ракетами нас обстреливают.



Алан Цхурбаев: По словам Догузовой, все надежды на спасение Южной Осетии – на братьев с севера и на Россию.



Алан Цхурбаев: Мы очень надеемся, очень надеемся на Путина и на Медведева. Это наша большая надежда. Без них мы вообще никто и ничто.



Алан Цхурбаев: Между тем, в Северной Осетии стремительно растет число ополченцев. На сегодня почти 10 тысяч добровольцев зарегистрировались в местном отделении терского казачьего войска. Принимаются исключительно российские граждане от 20 до 45 лет, имеющие военные билеты.


XS
SM
MD
LG