Ссылки для упрощенного доступа

ООН назвала беженцами 100 тысяч жителей Грузии


После бомбардировок Тбилиси бгущие из Грузии люди боятся пользоваться аэропортом
После бомбардировок Тбилиси бгущие из Грузии люди боятся пользоваться аэропортом
В результате военного конфликта, по данным ООН, в Грузии примерно 100 тысяч человек были вынуждены покинутьсвои дома, из них 56 тысяч проживали в центральных районах Грузии, в том числе Гори.

Настоящее число грузинских, так же как и осетинских беженцев на сегодняшний день определить трудно. Понятно, что жители разрушенных в ходе боевых действий сел и деревень ищут себе временный приют, многие находят его в Тбилиси. Кто-то поспешил покинуть страну сразу после начала военного конфликта, кто-то и сегодня пытается переместить в безопасное место родственников и детей.


Преподаватель университета Георгий следит за развитием событий из Тбилиси. На вопрос корреспондента Радио Свобода, есть ли беженцы из Грузии, ответил утвердительно:


- У каждого человека есть инстинкт самосохранения. Когда знаешь, что в твою сторону идет колонна танков, конечно, хочется уйти. Но я хочу остаться и до последнего быть в Тбилиси. Увозят в основном детей. Вот я сам сейчас ходил и делал заграничные паспорта для своих детей, постараюсь вывезти их из Грузии.


- Как можно уехать из Грузии, на чем улететь, уплыть?
- Сейчас в основном стараются на самолетах из Грузии не улетать, потому что российская авиация бомбила и тбилисский аэропорт. В основном едут в Армению, а оттуда вылетают в Азербайджан и оттуда тоже вылетают. Очень много людей застряли на отдыхе на море. Российские войска дошли аж до Сенаки, а это практически доходит до дороги, которая ведет из Аджарии в Тбилиси. Поэтому оттуда опасно ехать.


- Это мера предварительной безопасности или все-таки ситуация заставляет?
- Какая предварительная безопасность? Во-первых, бомбят. Я сам видел, как бомбят Гори, я видел, как падают бомбы в районе Тбилиси. Можно сказать, что стараются бомбить военные объекты, но, кроме этого, попали по жилым кварталам, потому что промахнулись, говорят. Я тоже не могу сказать, что промахнулись. Лучше, чтобы подальше были.


XS
SM
MD
LG