Ссылки для упрощенного доступа

Война в Грузии может оставить Россию без ВТО


Идея исключения России из G8 за последние дни приобрела новых сторонников. Под полуночным солнцем Хайлигендамма, 2006
Идея исключения России из G8 за последние дни приобрела новых сторонников. Под полуночным солнцем Хайлигендамма, 2006

Имидж России стал очередной жертвой конфликта в Грузии. В глазах американцев она однозначно выглядит агрессором. Об этом говорят заголовки газет: «Кто раздразнил русского медведя», «Война в Грузии перекраивает мир», «США должны призвать к бойкоту Олимпиады в России»... New York Times сообщает, что Вашингтон будет настаивать на исключении России из «большой восьмерки». Предлагается отменить совместные военные учения НАТО и России.


Los Angeles Times указывает на то, что сейчас американские политики при обсуждении внешнеполитических проблем фокусируются на действиях России больше, чем на ближневосточной тематике и войне с терроризмом. Оба кандидата в президенты США призвали путем оказания на Москву дипломатического давления принудить ее к выводу войск. Демократ Барак Обама заявил, что «пришло время действий, а не только слов». Республиканец Джон Маккейн выражется гораздо резче: «Два года назад я побывал в Южной Осетии. Там я видел огромный плакат: “Наш президент – Владимир Путин”. Это не оставляло сомнений в намерениях России по отношению к этому району Грузии. Москва прибегла к насильственным действиям против Грузии, чтобы преподать урок всем тем, кто ориентируется на западные экономические и политические принципы».


Сенатор от Аризоны призвал ввести в зону конфликта иностранные миротворческие силы и активизировать усилия по восстановлению Грузии в ее международно признанных границах. В телефонном разговоре с Саакашвили он «от имени американцев» заверил собеседника в том, что «сегодня мы все – грузины».


Сотрудник центра Jamestown Foundation Джонас Бернстин полагает, что полной военной победе России в Грузии сопутствует столь же безоговорочное поражение на информационном фронте: «Россияне морально проиграли в глазах всего мира, потому что бомбардировка населенных пунктов вдали от непосредственной зоны конфликта ничем не может быть оправдана. В чем российское руководство явно преуспело – это в укреплении власти Путина-Медведева, силовиков и ура-патриотов внутри России. Сторонники реформ и либералы, если такие еще остались в верхних эшелонах власти, вряд ли чувствуют себя хорошо в атмосфере царствующего сейчас в России воинствующего национализма».


Тон заявлений американских представителей за последние дни стал заметно жестче. По их словам, перспектива членства России во Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития и даже в «большой восьмерке» теперь находится под вопросом.


XS
SM
MD
LG