Ссылки для упрощенного доступа

В четверг в Сочи прибыла первая группа беженцев из Грузии



В четверг в Сочи прибыла первая группа беженцев из Грузии. Все они жители города Зугдиди. 14 человек взрослых и детей русских по национальности граждан Грузии бежали от преследований со стороны соседей-грузин, которым подвергались во время событий в Южной Осетии и Кодорском ущелье.


Как рассказал наш корреспондент Геннадий Шляхов, уехать решили сразу после событий в Южной Осетии и Кодорском ущелье. Говорит Елена Тютикова: "Тяжело было. Стали угрожать, выгонять. Дочку из школы выгонять. Угрожали: "Убьём или школу взорвём". Стёкла били в школе в русской, в русском секторе. Потом начали выгонять с квартиры, из комнаты".
Сначала по гуманитарному коридору, предоставленному миротворцами, добрались до столицы Абхазии. В Сухуми власти разместили беженцев на ночлег, накормили, дали денег на дорогу и предоставили автобус до абхазского участка российско-грузинской границы.
По словам беженцев, они подвергались оскорблениям со стороны соседей. Рассказывает Олеся Яковенко: "Начали притеснять, нам пришлось выехать оттуда с детьми. … Дети нормально не могли гулять... Там работы нет, ничего нет..."
Некоторые из беженцев не скрывали, что едут к родным, живущим на территории Краснодарского края или Ростовской области. И что вслед за ними, тем же путём в Россию намерены перебраться их родственники.
Дальнейшую судьбу русских по национальности граждан Грузии будет решать оперативный штаб по приёму беженцев, созданный при администрации Сочи и управление Федеральной миграционной службы.


XS
SM
MD
LG