Ссылки для упрощенного доступа

Лидия Графова: «Москва должна осадить Кокойты»


Десятки тысяч грузин покинули свои дома в Южной Осетии и внутренних районах страны
Десятки тысяч грузин покинули свои дома в Южной Осетии и внутренних районах страны
Власти Южной Осетии не пустят обратно грузинских беженцев, которые покинули свои села в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом газете «Коммерсант» сообщил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты. Как пояснил Кокойты, он не может допустить, чтобы грузины вернулись в Южную Осетию, потому что опасается, что они начнут стрелять по осетинам.
Глава Форума переселенческих организаций Лидия Графова в интервью Радио Свобода сказала, что в мире не существует ни одной юридической нормы, запрещающей беженцам вернуться в свои дома.

- Возмутительное заявление! И никаких тут особых юридических законов не может быть, ведь то, что у каждого есть дом и каждый имеет право вернуться в него - это закон не от людей, а от Бога. И это заявление вызывает огромную тревогу за судьбу людей.


- Я считаю, что сейчас совершенно необходимо вмешаться руководству России и прореагировать на это заявление. Да, действительно много беженцев в Северной Осетии, но давайте вспомним, сколько грузин в свое время были изгнаны из Абхазии? Если так ставить вопрос, то Россия, получается, защищала не права людей, просто земли защищала? Пустые деревни грузинские - это что? Это огромный позор для той акции российской, которая называется миротворческой.


- Российское руководство в последние дни часто употребляет слово «геноцид», когда говорит о действиях грузинского руководства в отношении осетин. С юридической точки зрения это геноцид?


- Насколько мне известно, слово «геноцид» можно употреблять только после международных судов. А что касается грузинских беженцев, то давайте вообще доведем эту ситуацию до абсурдного завершения. Грузия имеет право вернуть грузин, жителей Южной Осетии, в их родные дома - что, на танках и бронемашинах? Мы так теперь будем решать эти споры?


- Что говорит международное законодательство, что нужно делать в таких случаях?


- Все должно решаться на спокойном договорном уровне между странами. Существует управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. И возвращение беженцев в свои родные дома - это главная миссия ВКБ ООН. Это просто закон века: люди должны возвращаться туда, где они жили. Беженец - это уже национальность, она единая для всех, независимо от того, что в паспорте написано.


- Я с нетерпением жду реакции российского руководства на это возмутительное заявление! Не имеет смысла даже об этом говорить, нужно требовать от российского руководства немедленно осадить президента непризнанной республики. Слово «геноцид» пошло в ход, так что, он хочет его оправдать собственными действиями, это слово?


XS
SM
MD
LG