Ссылки для упрощенного доступа

Российские войска не уходят из Гори


Российские войска в Гори ждут приказа главнокомандующего
Российские войска в Гори ждут приказа главнокомандующего


Командующий частями российских войск в Гори генерал Вячеслав Борисов заявил журналистам, что хотя президент России Дмитрий Медведев и подписал мирный план, российские войска не намерены покидать город, поскольку пока не получали приказа верховного главнокомандующего. «Вот когда мне лично позвонит президент, тогда я выведу войска», - сказал генерал.


Российские войска по-прежнему контролируют все въезды и выезды из Гори, а значит перекрывают и автотрассу, которая соединяет восток страны с черноморским побережьем. Железнодорожное сообщение этой части Грузии с побережьем прервано из-за повреждения железнодорожного моста, который в субботу взорвали неизвестные, одетые в форму российских военнослужащих. Таким образом восток Грузии, в том числе Тбилиси, а также соседняя Армения могут оказаться в очень сложной ситуации.


МИД Грузии в субботу заявил о захвате абхазскими формированиями при поддержке российских войск 13 грузинских деревень в районе грузино-абхазской границы. Граница Грузии и Абхазии не совпадает с рекой, которая их разделяет, и ряд грузинских сел, входящих в грузинский Зугдидский район, находятся по правую сторону Ингури. Власти Абхазии утверждают, что войска республики не переходили границу с Грузией. Грузинский МИД сообщил также о захвате территории, прилегающей к Ингурской ГЭС, которая снабжает электроэнергией значительную часть Грузии и Абхазию. Генштаб России заявил, что российские миротворцы взяли объекты ГЭС под охрану.


Многие наблюдатели обратили внимание, что у части военнослужащих, которые находятся во внутренних регионах Грузии, то есть вне территории Абхазии и Южной Осетии, и передвигаются на танках и бронетранспортерах, на руках белые повязки. В беседе с журналистами они сами рассказывают, что приехали добровольно из Северной Осетии, Чечни и Кабардино-Балкарии и не входят в состав 58-ой российской армии, которая официально введена во внутренние регионы Грузии. В экспертном сообществе возникло предположение, что в Грузию введены не только части регулярной российской армии, но и добровольческие формирования. Это очень важный нюанс, поскольку, согласно мирному плану Саркози-Медведева, Россия взяла на себя обязательство вывести из Грузии регулярные части российской армии, а за контингент добровольцев формально российское командование не отвечает.


По мнению наблюдателей, именно этим объясняется неразбериха, которая возникла после подписания сторонами плана по урегулированию конфликта. Как известно, министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил грузинского лидера Михаила Саакашвили в том, что он подписал не тот мирный план, который был подписан в Москве. В МИД Грузии корреспонденту Радио Свобода пояснили, что Саакашвили поставил свою подпись под тем документом, под которым нет подписи президентов Абхазии и Южной Осетии.


XS
SM
MD
LG