Ссылки для упрощенного доступа

Ледяная звезда и Раскрашенный рот: панды покоряют Испанию


Как бы их ни называли, енотами или медведями, панды неизменно вызывают восторг у детей и взрослых
Как бы их ни называли, енотами или медведями, панды неизменно вызывают восторг у детей и взрослых
Среди достопримечательностей Мадрида – городской зоопарк, расположенный на западе столицы Испании в лесопарковой зоне Каса-де-Кампо. В последний год в зоопарке значительно прибавилось посетителей. Одной из причин резкого роста популярности зоопарка стало появление здесь двух новых обитателей – больших панд.


В мадридский зоопарк панды прибыли одиннадцать месяцев назад из Китая, правительство которого по личной просьбе главы государства короля Хуана Карлоса «одолжило» Испании этих гигантских енотов (их ошибочно считают родственниками медведей). Король и королева в ходе государственного визита в Китай были приглашены посетить заповедник, где водятся эти симпатичные животные. Королеву Софию даже запечатлели с медвежонком на руках: «Он совсем как плюшевый мишка, только теплый. Теперь у нас такой же будет в Мадриде!»

Семилетний панда-самец по имени Бинг-Шинг («Ледяная звезда») и четырехлетняя самка Хуа-Зуй-Ба («Раскрашенный рот») прилетели в столицу Испании в сентябре прошлого года на специальном самолете в сопровождении китайских и испанских ветеринаров. Они прекрасно перенесли полет, после чего были размещены в отремонтированном павильоне, в котором некогда обитали панды, переданные Китаем Испании еще в 1978 году. Это помещение размером в 300 квадратных метров с кондиционером, где животные находятся в основном летом. А зимой они предпочитают два открытых участка по 400 квадратных метров. У каждой панды – и свой дом, и свой участок для прогулок: дело в том, что эти животные любят одиночество, объясняет научный сотрудник зоопарка Игнасио Морено: «Панды лучше всего себя чувствуют в нашем зоопарке зимой, а не летом. Ведь они привыкли к низким температурам у себя на родине, где по три месяца в году лежит снег. Так что мадридская зимняя прохлада им, видимо, представляется идеальной».


Панды предоставлены мадридскому зоопарку в аренду на 10 лет. Сумма аренды никогда не разглашалась, однако местные СМИ полагают, что речь может идти о миллионе евро. Отмечается также, что Испания сможет вернуть животных в Китай после появления на свет их потомства. Детенышей Бинг-Шинга и Хуа-Зуй-Ба мадридский зоопарк сможет оставить себе.


Однако добиться потомства от панд не так просто. Не помог даже приезд из Китая весной специалиста по размножению этих животных. Пока их усиленно кормят бамбуком, который выращивается тут же, в зоопарке. Рацион: до 40 килограммов бамбука в день, плюс сахарный тростник, рисовая каша, морковь и яблоки.


В мадридском зоопарке не было больших панд уже 11 лет. Последняя панда - родившийся в Мадриде самец по имени Чу-Линь умер в 1996 году. На собранные испанскими школьниками деньги в зоопарке ему был установлен памятник. Чу-Линь был первой пандой, родившейся в европейском зоопарке. Его вспоминают до сих пор. Песенку о забавном черно-белом мишке, некогда жившем в Мадриде, исполнил муниципальный детский хор на церемонии в честь прибытия новых панд.


Всего большие панды содержатся в 11 зоопарках мира. Их родина - центральный Китай, в основном огромная высокогорная провинция Сычуань. Считается, что там сейчас водится около тысячи шестисот особей, еще около двухсот панд содержатся в неволе. Большая панда весит до 160 килограммов и живет в среднем около 12 лет.


XS
SM
MD
LG