Ссылки для упрощенного доступа

Блогеры и следователи: «попытка наступления государства на права и свободы граждан»


Верховный суд Коми отклонил кассационную жалобу блогера Саввы Терентьева
Верховный суд Коми отклонил кассационную жалобу блогера Саввы Терентьева





Новое уголовное преследование за критику милиции и ФСБ в интернете. Правоохранительные органы Кемеровской области обвиняют лидера местной организации «Оборона» Дмитрия Соловьева в разжигании социальной ненависти и вражды. Это дело как две капли воды похоже на историю сыктывкарского блогера Саввы Терентьева, которого за призыв «сжигать неверных ментов» признали виновным в разжигании ненависти к милиционерам и приговорили к одному году лишения свободы условно. Накануне Верховный суд Коми отклонил кассационную жалобу Терентьева и оставил приговор без изменений. Эксперты полагают, что цензура в российских СМИ и интернете будет усиливаться.

Сыктывкарский блогер и музыкант Савва Терентьев признается, что жизнь его изменилась не слишком. Он также ведет свой блог и пишет музыку, только ходит в милицию отмечаться. «Через неделю будем записывать новый диск, посвященный Егору Летову и группе "Гражданская оборона"», - рассказывает Савва.


Верховный суд Коми отклонил кассационную жалобу Терентьева. Адвокат блогера Владислав Коснырев намерен продолжать бороться за отмену обвинительного приговора: «Мы по-прежнему убеждены в том, что Савва Терентьев не виновен. Более того, я считаю, что своим решением Верховный суд республики Коми фактически подтвердил, что у нас критика представителей власти приравнивается к их цинизму и подлежит уголовному преследованию со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мы намерены направить жалобу в Европейский суд по правам человека, и параллельно мы будем обращаться с жалобами в порядке надзора - сначала в Верховный суд республики Коми, а затем в Верховный суд Российской Федерации».


О деле кемеровского члена организации «Оборона» Дмитрия Соловьева, которого также обвиняют в разжигании социальной ненависти к сотрудникам милиции и ФСБ, говорит координатор российского движения «Оборона» Олег Козловский: «Уголовное дело против Дмитрия Соловьева было возбуждено 11 августа Следственным комитетом при Кемеровской прокуратуре. Его ведет следователь по особо важным делам Шлегель Р.И. На следующий день, 12 августа, утром к Дмитрию явились следователи и сотрудники ФСБ и провели у него дома, а затем и на работе обыск. Так, собственно, он и узнал о том, что его обвиняют в возбуждении ненависти, вражды и унижении достоинства сотрудников милиции и сотрудников ФСБ».


Что же такого написал Дмитрий? «Ему, в принципе, вменяется пять постов в "Живом журнале", пять сообщений. То, которое указано в постановлении о возбуждении уголовного дела под первым номером, называется "людям в сером не сломить барона". Там Дмитрий пишет, например, следующее: "Сколько безвинных сидят в СИЗО, годами дожидаясь несправедливого приговора? Сколько покалечено и сколько убито в УВД, из которых выбивали признания в том, чего не совершали, и все ради ежемесячных показателей борьбы с преступностью? А сколько вы уже забили в планы по 282-й? Савва Терентьев - это обкатка методов. Сколько таких Савв вы готовы принять в свои железные объятия?" Ирония судьбы заключается в том, что как раз за эти риторические вопросы сейчас Дмитрий, в общем, рискует повторить судьбу Саввы Терентьева», - говорит Козловский.


Политолог Александр Кынев считает, что дела, возбужденные против Дмитрия Соловьева и Саввы Терентьева - далеко не последние. Российская власть использует любую возможность показать, что критика государства и его устройства будет сурово наказана:


- Есть общая тенденция - усиление контроля государства за проявлениями свободомыслия граждан. Дело блогера Саввы Терентьева и другие подобные дела согласуются с целым рядом законодательных инициатив. Можно вспомнить проект члена Совета Федерации Слуцкера, который предлагал признавать СМИ любой интернет-сайт, имеющий посещаемость больше тысячи посетителей в сутки (в таком случае у нас бы в качестве СМИ выступали и сайты органов власти, и гостиниц и так далее). Это попытка наступления государства как института на права и свободы граждан, на их самостоятельность, свободу и свободу высказывания своих частных мнений. Случаи, когда граждан пытаются за записи в блогах привлекать за разжигание социальной или национальной розни - это уже, на мой взгляд, следствие общего ценза. Инициативы правоохранителей Коми, Кемеровской области не порождают тенденцию, а являются следствием этой тенденции, которая на самом деле насаждается сверху и никакого реального отпора в регионах не имеет. Грубо говоря, если бы федеральный центр, например, то же дело Саввы Терентьева пресек, показав, что он это не одобряет, тогда, наверное, реакция была бы другая. Но мы видим по факту - отсутствие пресечения воспринимается как фактическое поощрение. Я думаю, что такие дела еще будут и дальше появляться. И совершенно очевидно, что степень того, насколько далеко сможет продвинуться государство и наши правоохранители в давлении на право граждан высказывать собственное мнение и иметь его, [зависит от того], как сами граждане будут на это реагировать, как они будут защищать свои права.


Осенью российские депутаты рассмотрят новую редакцию закона о СМИ. Эксперты полагают, что наказание за критику государства, которая фактически приравнивается к экстремистской деятельности, будет ужесточено еще больше. Зато чиновники смогут развивать свои средства массовой информации. С такой инициативой выступил глава Совета Федерации Сергей Миронов. Он внес в Думу законопроект, который позволит местным властям учреждать собственные печатные издания любой направленности, за исключением рекламных. Скорее всего, это приведет к тому, что газеты, финансируемые из бюджета, заполнят собой весь медийный рынок, и независимая пресса не выдержит конкуренции.


XS
SM
MD
LG