Ссылки для упрощенного доступа

Сад Эрмитаж обновит свой облик после реконструкции


Вопрос об обновлении облика Сада Эрмитаж — одного из любимых мест отдыха москвичей - обсуждается не первый год
Вопрос об обновлении облика Сада Эрмитаж — одного из любимых мест отдыха москвичей - обсуждается не первый год

В Москве планируют провести реконструкцию сада Эрмитаж. И хотя проект реставрации еще не разработан, директор сада Эрмитаж Александра Бонзакова надеется, что в ходе реконструкции кардинальных перемен этот памятник садово-паркового искусства не претерпит.


На сегодняшний день не существует проекта развития и реконструкции сада Эрмитаж, хотя вопрос об обновлении облика одного из любимых мест отдыха москвичей обсуждается не первый год. Это одна из главных причин решения «Москомнаследия» о проведении историко-культурного исследования сада с разработкой в дальнейшем проекта его реставрации.


О предстоящих переменах рассказывает директор сада Эрмитаж Александр Бонзаков: «Работа достаточно сложная, длительная. Поэтому на сегодняшний день ничего кардинального в саду, на мой взгляд, не произойдет. Здания останутся на территории — это три театра, это историческая Щукинская сцена, которая является объектом культурного наследия. Вопрос может рассматриваться о судьбе этой Щукинской сцены — восстанавливать ее в прежнем виде, в первоначальном, либо на ее базе проводить какую-то реконструкцию с приспособлением этого строения под культурно-театральную деятельность. Вопрос еще — что еще может измениться? Это развитие инфраструктуры услуг на территории сада. Поскольку все остальные объекты, которые помимо театров и этих зданий, являются временными строениями, которые обеспечивают услуги для посетителей сада».


Первый этап реконструкции сада Эрмитаж — это разработка и согласование проекта реставрации. При этом необходимо сохранить все то, что было на территории памятника садово-паркового искусства и саму деятельность сада, как учреждения культуры, говорит Александр Бонзаков: «Для этого требуются не только планировочные какие-то решения по территории, но это и вопрос размещения эстрады, которая находится у нас сейчас в непосредственной близости к жилым домам, что вызывает определенные жалобы отдельных жителей, когда проводятся какие-то мероприятия, это развитие услуг другого характера, общественного питания и так далее. В первую очередь вот эти вопросы».


Концепция дальнейшего развития сада Эрмитаж должна проводиться с учетом некоторых особенностей излюбленного места отдыха жителей столицы, говорит Александр Бонзаков: «При разработке этого проекта необходимо учитывать, что площадь зеленых насаждений не территории сада ни в коем случае нельзя уменьшать. Надо предусматривать в этом проекте наоборот комплекс мероприятий по сохранению и расширению площади зеленых насаждений. Надо учитывать при рассмотрении проекта не только территорию сада, но и прилегающую к саду территорию — как она используется, и какие перспективы развития этой территории, которая как бы не входит в границы сада Эрмитаж, но, тем не менее, влияет на состояние самого сада».


Реконструкция сада Эрмитаж необходима, соглашается член экспертного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко. Но есть одна серьезная проблема, считает архитектор: «Важно, чтобы решение предпроектное, на уровне концепции, потом проектное, обязательно проходили, в том числе, и через наш экспертный совет при главном архитекторе города. Хотя согласование с нами обязательно с 1996 года, но в последнее время господа Посохин, первый заместитель главного архитектора и начальник Управления "Моспроект-2", и его руководители мастерских позволяет себе игнорировать этот регламент, этот порядок дел. Поэтому мы, историки архитектуры — специалисты, оказываемся как бы не нужны. А когда решения принимаются келейно, то и получается вот такое, как "Военторг" или гостиница "Москва". Обновление необходимо, но важно, чтобы в этом обновлении принимали участие не невежественные чиновники, которые ничего не понимают ни в эстетике, ни в культуре, ни в архитектуре, соответственно, а специалисты».


Сроки сдачи объекта культурного наследия после реставрации пока неизвестны, говорит директор сада Эрмитаж Александр Бонзаков: «Это зависит, во-первых, от Комитета культурного наследия. Но, я думаю, что надо еще определить источник финансирования проведения этих работ. Утверждать, что в этом году начнутся эти работы, я, к сожалению, не могу. Здесь возможны два варианта — либо будут вложены средства какого-то инвестора в эту работу, либо это будут бюджетные средства. Этот вопрос обсуждался на совещании в Комитете по культурному наследию под председательством руководителя комитета Шевчука. Там было поручение инвестору проработать этот вопрос. В каком виде он на сегодняшний день решается, я пока вам сказать не могу. Если сейчас заняться целенаправленно, то, я думаю, что культурно-исторические исследования со всеми организационными вопросами, может быть, за полгода можно сделать. Затем надо будет сделать проект реставрации. Есть опять же какие-то определенные сроки, которые требуют не только разработки проекта реставрации, но и этот проект надо же еще и согласовать в установленном порядке. Я думаю, что на это еще год уйдет, не меньше».


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG