Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Миронов в Северной Осетии сделал ряд заявлений


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Александр Гостев : Вывод войск из зоны грузино-осетинского конфликта проходит в нормальном режиме, заявил журналистам председатель Совета Федерации России Сергей Миронов, который сейчас находится во Владикавказе. Он подчеркнул, что, по мнению Москвы, после конфликта Южная Осетия и Абхазия не могут оставаться в составе Грузии. Сделал он и ряд других заявлений. Сейчас с нами на связи специальный корреспондент Радио Свобода в Северной Осетии Олег Кусов.


Олег, добрый день! Вам слово.



Олег Кусов : Добрый день, Александр! Сергей Миронов рассчитывает весь сегодняшний день провести в Северной Осетии. Он прилетел в Беслан, где и сделал те самые заявления, о которых вы говорите. Он отправился в штаб 58-й российской армии. Затем в Алагире посетил беженцев, посетил православный монастырь, где находятся беженцы из Южной Осетии. Вечером он рассчитывает еще раз пообщаться с журналистами, подвести итог своей поездки.


Гуманитарные и политические заявления делал сегодня Сергей Миронов. В гуманитарных сообщениях о том, что Совет Федерации активно занимается сбором помощи для беженцев. 250 тонн груза находится уже в Раменском, и скоро-скоро они будут доставлены в Северную Осетию. И уже доставлена часть, которая была помещена на грузовики прямо при нас в аэропорту и отправлена в Южную Осетию. Там медикаменты, радиостанция для самой Южной Осетии и другие предметы, необходимые для беженцев.


Что касается политических заявлений, то действительно они были сегодня довольно-таки интересные, впечатляющие. Как известно, информационные агентства уже сообщали со ссылкой на руководителя Совета Федерации, что якобы верхняя палата уже решила вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии, но в разговоре с нами Сергей Миронов был менее конкретен. Я хочу привести конкретно его цитату. Он сказал, что "народ Южной Осетии свое слово сказал. Мы слышали заявление парламента Северной Осетии. Слышали результаты референдума Южной Осетии. Слышали весеннее заявление от народа Абхазии. После того, что совершил Саакашвили - а это агрессия, - подчеркнул Миронов, - не может быть и речи о том, чтобы Абхазия и Южная Осетия останутся в составе Грузии. Когда и как будет приниматься решение - это зависит от народов Абхазии и Южной Осетии и зависит от политической воли политического руководства России. Воля у политического руководства есть. Я думаю, что в обозримом будущем соответствующее решение будет принято". Это заявил Сергей Миронов. Также он сообщил нам, что специальная парламентская комиссия будет создана по расследованию фактов геноцида осетинского народа со стороны Грузии. В эту комиссию войдут как члены Совета Федерации, так и депутаты Государственной Думы. Специальная группа из членов Совета Федерации, которая работает здесь, уже должна доложить им какие-то результаты. А на заседании, которое планируется в ближайшее время, это будет специальное экстренное заседание, "мы рассмотрим, - сказал Сергей Миронов, - обращение парламента Северной Осетии, также неоднократные обращения Абхазии и Южной Осетии о признании этих республик".



Александр Гостев : Олег, большое спасибо!


XS
SM
MD
LG