Ссылки для упрощенного доступа

«Яблоко» пойдет «к свободе и справедливости» отдельно


Лидер «Яблока» Сергей Митрохин собирается предложить свою декларацию для демократических сил
Лидер «Яблока» Сергей Митрохин собирается предложить свою декларацию для демократических сил

Оппозиционные партии и политические движения «Союз правых сил», Российский народно-демократического союза и Республиканская партия договорились о координации в целом спектре действий, в том числе и при проведении оппозиционных акций и в ходе выборов всех уровней. Соответствующее заявление подписали лидеры этих организаций Никита Белых, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков. Среди участников соглашения нет партии «Яблока».


В конце июля в штаб-квартире Московской Хельсинкской группы, по инициативе ее руководителя Людмилы Алексеевой, состоялась встреча руководителей общественно-политических организаций демократической оппозиции – Никиты Белых, Михаила Касьянова, Сергея Митрохина и Владимира Рыжкова, на которой и возникла идея подписания заявления о координации усилий по всему спектру политической работы. И накануне этот документ появился на свет, правда, без участия «Яблока».


Авторы настаивают, в числе прочего, на реальной, а не имитационной борьбе с коррупцией во всех эшелонах власти, говорит заместитель председателя президиума РНДС Константин Мерзликин:


«Мы не видим на сегодняшний день никаких реальных усилий, поскольку системное решение по борьбе с коррупцией может быть связано только с какими-то политическими серьезными решениями, а не с какой-то пропагандой и какой-то трескотней на эту тему, а не серьезной системной работой. Борьба с коррупцией на сегодняшний день носит чисто имитационный характер. В пятницу, состоится общественная акция – это митинг, посвященный 17-й годовщине событий августа 1991 года. Мы рассматриваем эту совместную акцию, как первую такого рода акцию в рамках фактически принятого заявления».


У представителей РНДС еще есть надежда, что то, о чем они пишут в своем заявлении, может свершиться в России мирным демократическим путем. По словам Константина Мерзликина, другого пути у России сегодня нет: «Если будут какие-то не мирные, не демократические пути, то результаты будут непредсказуемы. Мы против революции, мы против действий, выходящих за пределы Конституции. Другое дело, что власти попирали наши конституционные права».


Партия «Яблоко» совместное заявление не подписала. Почему, в эксклюзивном интервью Радио Свобода рассказал нынешний лидер партии Сергей Митрохин:
- Я считаю, что это заявление очень поверхностное. В день годовщины августовского путча нужно все-таки анализировать, вспоминать историю. Нужно выяснять, почему демократия проиграла в России. В 1991 году были огромные надежды, связанные с демократами. После этого надежды были жестоко обмануты. И сегодня, по сути, страна перешла в авторитарную фазу развития. Поэтому, когда мы вспоминаем эту дату, мы, видимо, должны сделать какие-то выводы из уроков истории. В этой декларации нет никаких выводов и нет никаких уроков. Там просто написано, что в стране авторитаризм и давайте с ним бороться. Нам эта логика кажется очень поверхностной.
Мы предложили довольно серьезные поправки в эту декларацию. В этих поправках мы написали о том, что в 90-е годы политикой Ельцина и его окружения идея демократии была дискредитирована. Мы предложили признать ошибочным тот политический курс, который проводился Ельциным под знаменем демократии. Ошибочным признать и то, как проводилась приватизация, и то, как была развязана война в Чечне совершенно бессмысленная и многие другие ошибочные шаги, которые тогда предпринимались, которые привели к чудовищному социальному расслоению, которые привели фактически к тому, что пришлось Ельцину отдать страну в руки ФСБ. Мы предложили всем демократам признать свою ответственность за то, что демократия проиграла, а также дать гарантии народу России, что под демократическими знаменами такое никогда больше не повторится. Мы предложили лозунг для объединения демократов «Свобода и справедливость». Будем предлагать свой проект этой декларации.


- А к этому совместному заявлению не присоединяетесь?
- Нет, потому что, во-первых, не была принята ни одна наша поправка к этому совместному заявлению. Смысл этого заявления – назад к Ельцину. А мы хотим идти вперед к свободе и справедливости.


Отказ «Яблока» подписать совместное заявление оппозиции комментирует лидер СПС Никита Белых:
- Задача этого заявления – это показать общественности, что мы готовы сделать первый шаг навстречу друг к другу. Более того, совершенно понятно, что по оценке 90-х годов у нас общей позиции сейчас не будет. Собственно говоря, пытаться сейчас эту тему обсудить снова и снова – это скорее приведет к тому, что мы будем констатировать разные позиции и разные точки зрения по этим вопросам.


- Лидер «Яблока» считает, что вы зовете назад к Ельцину, а «Яблоко» зовет вперед к свободе.
- Мы как раз за то, чтобы вместе делать будущее. Мы как раз исходим из того, что если у нас есть одинаковое понимание текущей ситуации, одинаковое представление о том, что делать дальше, то это уже является условием для консолидации. Это вопрос такого риторического характера. Я думаю, что мы в конечном итоге все равно договоримся о том, каким образом мы будем нашу совместную деятельность осуществлять.


XS
SM
MD
LG