Ссылки для упрощенного доступа

При обмене пленными на свободу были отпущены мирные жители грузинских сел


Освобожденные из осетинского плена жители грузинских деревень Южной Осетии
Освобожденные из осетинского плена жители грузинских деревень Южной Осетии
Вблизи грузинского города Гори под контролем грузинских и южноосетинских официальных лиц в четверг состоялся обмен пленными, захваченными начиная с 7 августа. Грузины отпустили нескольких осетинских солдат, в ответ южносетинская сторона освободила 63 мирных жителя, в основном пожилых мужчин и женщин из грузинских деревень вокруг Цхинвали, которых удерживали фактически в качестве заложников.

Обмен военнопленными между Грузией и Южной Осетией за последние дни происходил несколько раз. Однако сейчас впервые на свободу были отпущены гражданские заложники, грузинские крестьяне из Южной Осетии. Большинство из них – старики, жившие в деревнях вокруг южноосетинской столицы Цхинвали.


Пожилая грузинка, которую южноосетинские ополченцы, вошедшие в ее деревню раньше российских солдат, заставили бежать из дома, сказала в интервью РС: «Я родом из села Тамарашени. Они с нами неплохо обращались. Наша деревня находится рядом с Цхинвали, и как только мы остались без всякой защиты, туда ворвались какие-то осетины. Они зашли в мой дом и подожгли мою кровать. Потом ушли. Они ничего не взяли, и я смогла сама потушить огонь. Но потом они вернулись и увели меня и остальных из деревни. Они собрали нас в кучу и отвели в Цхинвали. Там мы провели 12 дней».


Как сообщили представители международной правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч, им стало известно о нескольких случаях организованных нападений южноосетинских ополченцев на грузинские села – Кехви, Нижние и Верхние Ахавети и Тамарашени, которые были сожжены дотла.


Еще одна пожилая жительница грузинского села рассказала, что, несмотря на разбой и мародерство, она благодарна осетинским милиционерам, которые увели ее из деревни: «Все время, пока шла война, мы оставались в Тамарашени, чтобы защитить наши дома от поджогов. Мы не политики и не солдаты, мы простые крестьяне. Нам казалось поэтому, что нам нечего бояться. Одни из тех, кто приходили в село, были очень агрессивные, другие меньше. Но в конце концов, они сожгли все наши дома. И нам пришлось бежать. Осетинская милиция спасла нас от смерти – нас посадили в тюрьму. Мы там были девять дней, и с нами хорошо обращались. Нам давали еду и воду, никак не унижали. Они нас защитили от этих хулиганов!»


Другим заложникам, продолжают представители Хьюман Райтс Вотч, повезло меньше. Вот что рассказал один из отпущенных на свободу, Никала Эльбакидзе:«Мне 93 года… Они меня 3 раза ударили по шее прикладом, сынок… Я весь был в крови. И потом сломали мне руку…»


Грузинская сторона утверждает, что всего в плену в Южной Осетии находились 154 человека, из них к концу четверга были освобождены 63. Речь идет о гражданских лицах. Остальных южноосетинские представители пообещали отпустить в течение пятницы. Грузинские солдаты освободили пять южноосетинских ополченцев, один из них тяжело ранен. В пятницу планируется отдать южноосетинской стороне еще троих.


По словам очевидцев, большинство грузинских стариков, освобожденных 21 августа, выглядят крайне истощенными и измученными – они рассказали, что все эти дни их заставляли убирать улицы полуразрушенного во время боевых действий Цхинвали. Их родные дома уничтожены, поэтому пока неизвестно, куда они направятся в ближайшем будущем.


XS
SM
MD
LG