Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты и сенаторы обсудят вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии


В середине августа на встрече с Эдуардом Кокойты и Сергеем Багапшем Дмитрий Медведев заявил, что Москва поддержит любое решение Абхазии и Южной Осени об их статусе и будет выступать его гарантом
В середине августа на встрече с Эдуардом Кокойты и Сергеем Багапшем Дмитрий Медведев заявил, что Москва поддержит любое решение Абхазии и Южной Осени об их статусе и будет выступать его гарантом



Обе палаты российского парламента обсудят в понедельник на внеочередных заседаниях вопрос о возможности признания независимости Южной Осетии и Абхазии. С просьбой об этом к президенту России, Госдуме и Совету Федерации обратились лидеры и парламенты двух непризнанных республик в составе Грузии. В связи с событиями в Грузии депутаты приступают к своим обязанностям на неделю раньше запланированного срока. Какова будет реакция Госдумы по вопросу статуса непризнанных республик? Комментирует обозреватель газеты «Время новостей», эксперт по Кавказу Иван Сухов.
- Видимо, будет выноситься какое-то постановление по поводу ситуации в Южной Осетии и Абхазии, но я думаю, что оно будет крайне размытым. Могут быть неожиданности, но мне представляется, что, скорее всего, будет принято ничего не значащее постановление, которых за последние 15 лет было принято уже несколько по поводу Южной Осетии и Абхазии. Каждый раз они обращались к российским парламентариям с просьбой признать, и каждый раз в ответ на это было либо гробовое молчание, либо некие размытые, расплывчатые формулировки о том, что Россия соболезнует устремлениям абхазского и югоосетинского народа к независимости, но ничего конкретного в связи с этим не предлагает.



- Россия не заинтересована в изоляции. Она готова дальше так жестко действовать или все-таки будут какие-то уступки Западу, чтобы смягчить обострение российско-европейских и российско-американских отношений?
- Если бы она была готова действовать дальше жестко, то не остановились бы боевые действия, и не было бы этого соглашения о принципах урегулирования Медведева-Саркози. Я думаю, что идти до конца жестко Россия не готова, потому что ее политическая элита интегрирована в том числе и в финансовые институты Запада и, в конечном счете, находится в зависимости от Запада. Поэтому идти жестко и возобновлять «холодную войну» в полном объеме, скорее всего, не получится. Хотя, может быть, и существует политики, которым этого бы хотелось.
Скорее всего, миротворческая операция все-таки не будет существовать в предыдущем формате, потому что все видели, к чему этот формат привел. По сути дела, что бы там ни произошло непосредственно 7-8 августа, перестрелки из тяжелого оружия в Южной Осетии были в течение нескольких месяцев до этого, и было понятно, что миротворческая операция в том формате, в каком ее хотела бы сохранить Россия, не работает, потому что не разводит стороны нормально. Нужно разводить конфликтующие стороны, это не получается. Понятно, что принципиально страна, которая на самом деле является стороной конфликта, не может быть посредником, и скорее всего международное сообщество будет пытаться этот формат изменить. Я думаю, что если Запад проявит достаточно настойчивости хотя бы в этом, будет уже хорошо, потому что жесткости позиции Запада явно не хватало, особенно в первые дни развертывания военной операции в Грузии.
Тем временем, каждая минута промедления в реакции со стороны западного сообщества, западных лидеров расценивается Россией как признак слабости. Потому что во многом вся эта история с военной операцией в Грузии имела признаки такого зондажа пределов терпения западного сообщества. И в общем, надо сказать, что эта разведка боем прошла достаточно успешно для России, потому что реакция была достаточно медленной, недостаточно жесткой.


Как сообщает корреспондент РС Данила Гальперович, который находится в Госдуме, в повестке дня, подготовленной к сегодняшнему заседанию, отдельного вопроса о признании суверенитета Южной Осетии и Абхазии нет. Но ожидается, что в 10.30 соберется Совет Думы, на котором в повестку будут внесены изменения, и будет внесен некий документ, который депутаты должны будет принимать на пленарном заседании. Ожидается также, что в заседании Совета Федерации примет участие руководство Южной Осетии и Абхазии. Наблюдатели полагают, что итогом сегодняшней работы российского парламента станет обращение обеих палат к президенту России с предложением признать независимость Южной Осетии и Абхазии.


XS
SM
MD
LG