Ссылки для упрощенного доступа

«США не позволят действиям России остаться без последствий»


Многих американских политологов удивило то, что в дни конфликта на территории Южной Осетии Кондолиза Райс так и не посетила Россию. Некоторые называют последние события провалом американской дипломатии
Многих американских политологов удивило то, что в дни конфликта на территории Южной Осетии Кондолиза Райс так и не посетила Россию. Некоторые называют последние события провалом американской дипломатии

США выразили удивление поспешностью, с которой Россия объявила о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Администрация Буша во вторник осудила решение президента России. В заявлении Белого дома говорится: «Это решение противоречит многочисленным резолюциям Совета Безопасности ООН, за которые Россия голосовала в прошлом. Оно также противоречит достигнутому при содействии Франции соглашению из шести пунктов о прекращении военных действий, подписанному президентом Медведевым 12 августа. Решение России только нагнетает напряженность и усложняет дипломатические переговоры. В соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН, которая остается в силе, Абхазия и Южная Осетия входят в пределы международно-признанных границ Грузии и они должны там оставаться».


Государственный секретарь США Кондолиза Райс во вторник заявила, что Россия не имела права признавать независимость Абхазии и Южной Осетии: «Я считаю это решение достойным сожаления. Оно, разумеется, ставит Россию в оппозицию по ряду резолюций Совета безопасности ООН, в состав которого она входит. Более всего ошеломляет то, что Россия – один из пяти постоянных членов Совета безопасности, имеющих право вето».


Райс сказала, что США, рассматривая Абхазию и Южную Осетию «в составе международно-признанных границ Грузии», используют свое право вето в Совбезе ООН, чтобы блокировать любые попытки России изменить статус этих самопровозглашенных республик.


В Вашингтоне представитель Госдепартамента Роберт Вуд заявил, что Америка рассматривает несколько вариантов ответа на действия России. В ответ на вопрос, угрожают ли разногласия России и Запада международному сотрудничеству, Вуд ответил: «Мы не намерены нагнетать ситуацию». Однако он добавил, что США не позволят действиям России остаться без последствий.


Позицию администрации США касательно признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии в интервью Радио Свобода прокомментировал директор российской и евразийской программ Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Эндрю Качинс:


- Думаю, что логика администрации США довольно проста. Она исходит из того, что Россия - это страна, у которой нет полномочий даровать независимость Южной Осетии и Абхазии, которых международное сообщество считает субъектами территориального суверенитета Грузии. Администрация Буша считает, что последний шаг России способствует существенному обострению текущего конфликта на Кавказе.


- Российские официальные лица, обосновывают этот шаг, в частности, косовским прецедентом.


- По мнению американского правительства, такие аналогии неуместны. Российская сторона считает иначе и напоминает, что задолго предупреждала США об опасности создания прецедента при предоставлении независимости Косову. Россия также предупреждала, что расширение НАТО за счет Грузии и Украины вышло бы за рамки допустимого. Однако действия самой России в отношении Грузии в последние две недели вышли за эти рамки намного дальше, чем кто-либо мог предположить.


- Что теперь будет с американо-российскими отношениями?


- Последние действия России, безусловно, очень отрицательно на них скажутся. Но надо признать, что атмосфера этих отношений и так напоминала эпоху «холодной войны». Последние месяцы ознаменованы рядом дипломатических провалов. Я считаю, что грузинский кризис можно было предотвратить - многое указывало на то, что он зреет. США, судя по всему, были застигнуты произошедшим врасплох. Это значит, что дипломаты оказались не на высоте. Меня очень удивило в эти дни отсутствие между нашими странами дипломатических контактов на высоком уровне, и прежде всего – то, что госсекретарь Кондолиза Райс так и не посетила Москву за более чем две недели с момента начала военных действий в Грузии.


- А как может отразиться на самой России признание ею независимости сепаратистских регионов Грузии?


- Безусловно, встает вопрос, не открыла ли Россия сама для себя ящик Пандоры? У нее на Северном Кавказе некоторые регионы уже требовали независимости, прежде всего – Чечня. Возможно, российское руководство, прежде чем пойти на этот шаг, провело некоторые расчеты, позволяющие не тревожиться и посмотреть, как все сработает. Мне интересно, какие страны последуют за Россией и признают независимость Абхазии и Южной Осетии. Я предполагаю, что таковых найдется очень немного, и это приведет к дальнейшей дипломатической изоляции России.


Между тем в американской прессе появляются комментарии о том, что действия России в Грузии уже нанесли ущерб российской экономике, зависящей от западных инвестиций и технологий. Как сообщается в редакционной статье газеты Washington Post, в текущем месяце запасы российских валютных резервов резко сократились, поскольку инвесторы начали забирать свои деньги из России такими темпами, каких она не видела со времен кризиса рубля в 1998 году.


XS
SM
MD
LG