Ссылки для упрощенного доступа

В Анапе в 17-й раз пройдет фестиваль стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок"


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.



Сергей Тарасов: С 12 по 21 сентября в Анапе в 17-й раз пройдет фестиваль стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок». В его программе - пять конкурсов – полнометражных, короткометражных, телевизионных и видеофильмов, а также кино и анимация для детей.



Марина Тимашева: Программу фестиваля представляли на территории Всероссийского выставочного центра (в прошлом – ВДНХ). Пройдя парадными воротами, вы сразу видите Павильон дружбы народов, за ним - фонтан Дружбы народов, потом - отдельные павильоны бывших республик СССР, ныне - независимых государств. У ВВЦ новый генеральный директор, он уже многое привел в порядок, честь ему и хвала. Как ни странно, фамилия его Мусаев, родом он из Дагестана, из пастушьей семьи – точь-в-точь как герой фильма «Свинарка и пастух». В общем, от дружбы народов остались павильоны, личные отношения людей и фестиваль «Киношок». В его программе всегда много фильмов Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии. Если изъять их из основного конкурса, вместо 11 фильмов останется 7. Опасения, вообще, не напрасны: Вахтанг Кикабидзе отказался от российской награды и от сольного концерта, а шоу-бизнес стран Балтии решает, делегировать ли своих представителей в Москву на Евровидение или бойкотировать смотр.


Президент фестиваля Виктор Мережко даже не стал дожидаться вопросов.



Виктор Мережко: События последние немножко нас напрягли поначалу. Но к счастью нашему, все у нас проходит и пройдет традиционной, как во все годы предыдущие, у нас нет «отказников» ни от одной страны ближнего зарубежья. У нас хороший список работ конкурсных от разных стран, у нас гости и участники от разных стран также будут приезжать. Объединять друзей, коллег от разных стран, сохранять духовное, кинематографическое пространство – это чрезвычайно важно, особенно в сегодняшней ситуации, я подозреваю, что и в дальнейшем будет так же. Надо понять мудрость наших коллег-кинематографистов, которые, несмотря на разные проблемы, все-таки понимают, что мы не должны участвовать ни в каких акциях, ни в каких политических решениях. Мы - кинематографисты, нам нужно дружить, нам нужно понимать друг друга, нам нужно помогать друг другу, и это чрезвычайно важно. Политики выясняют отношения, у них другое, а у нас другое. У нас – вечное.



Марина Тимашева: Виктора Мережко поддерживает директор фестиваля, актриса Ирина Шевчук.



Ирина Шевчук: Мы все скорбим. Чья кровь – не важно. Когда на земле проливается чья-нибудь кровь, это больно. И если мы с вами во время фестиваля придумаем что-нибудь – воззвание, слова нашего огромного межнационального братства, то, наверное, это и будет наша гражданская позиция. И будет понятно, что мы собрались не праздновать, а мы собрались взяться за руки и сказать: нет, ребята, мы не должны этого допускать. И для этого, на мой взгляд, и есть этот наш фестиваль.



Марина Тимашева: Жюри основного смотра возглавит выдающийся сценарист, художник, режиссер, руководитель Тбилисского театра марионеток Резо Габриадзе. Вне конкурса представят только что законченную картину Наны Джорджадзе. Кинематографисты решили не путать политику и искусство.


XS
SM
MD
LG