Ссылки для упрощенного доступа

Обама стал кандидатом, но привлек лишь половину сторонников Клинтон


Кандидат Х и кандидат Y от Билла Клинтона смутили сторонников Обамы
Кандидат Х и кандидат Y от Билла Клинтона смутили сторонников Обамы

В отличие от предыдущих двух дней съезда, третий день блистал множеством звезд американской политики: бывший президент Билл Клинтон, бывший кандидат в президенты сенатор Джон Керри, лидер сенатского большинства Харри Рид, кандидат в вице-президенты сенатор Джо Байден... Главной темой выступлений стала - «как сделать Америку сильнее и обеспечить ее безопасность». 65-летний председатель сенатского Комитета по иностранным делам Джо Байден, официально согласившийся стать кандидатом в вице-президенты от демократической партии, сконцентрировался на проблемах внешней политики, безопасности и на роли в этом вооруженных сил. В этот день должное было отдано тем, кто защищал ранее и кто продолжает защищать страну.


Однако, по мнению политических наблюдателей, в лагере Барака Обамы обеспокоены тем, что из четырех дней съезда на двух доминировали супруги Клинтон. На второй день наибольшее внимание Америки было приковано к выступлению Хиллари. Демократы надеялись, что Хиллари Клинтон своей поддержкой Обамы перетянет к нему голоса наиболее упрямых своих сторонников. Вот что по этому поводу говорит делегат Съезда Уилл Бауэр, один из тех ярых сторонников Хиллари Клинтон, которые все же не уверены, что будут голосовать за Обаму:


«Многие из нас, большинство из нас все еще надеются, что демократы изменят решение и выберут кандидатом в президенты Хиллари Клинтон. Да, сама она сказала в своей речи, что не Маккейн, а Барак Обама ее кандидат, который должен стать нашим президентом. Но меня эти слова не убедили. Мы понимаем, что она выполняет обещание, которое дала лидерам демократической партии. Наша группа голосовала за Хиллари Клинтон. А если не за нее, то, возможно, мы будем за Маккейна при условии, что он будет более упорно бороться за наши голоса. Сегодня я настроен голосовать за Маккейна. Я рассматриваю Обаму как кандидата партийного аппарата, а не избирателей-демократов. Хиллари – кандидат демократов. Я не считаю, что мы своим упорством разрушаем демократическую партию изнутри. Нет, мы хотим восстановить ее, перестроить, но в этом нам не поможет Барак Обама».


В третий день съезда наибольший интерес вызвало выступление Билла Клинтона. Политический истеблишмент демократической партии с беспокойством, а пресса с нетерпением ждали от него сюрприза. За день до этого Билл Клинтон задал своим слушателям в Денвере гипотетический вопрос, который был расценен как выпад против Обамы. «Представьте себе, - сказал Клинтон, - что вы избиратель. Перед вами кандидат Х и кандидат Y. Кандидат Х соглашается с вами во всем, но вы не уверены, что он выполнит хоть какое-то обещание. Кандидат Y в половине вопросов с вами не согласен, но вы уверены, что другую половину вопросов он будет в состоянии решить. За кого вы проголосуете?» Здесь Билл Клинтон помедлил, затем вроде спохватился, что его могут неверно понять, и добавил: «Это, конечно, не имеет никакого отношения к тому, что происходит сегодня». Мало кто поверил, что этот пример Клинтон привел случайно.


Слова бывшего президента с негодованием были встречены сторонникам Обамы, которые считают, что Билл Клинтон не от всего сердца поддержал кандидата в президенты. Политические обозреватели, обсуждая этот эпизод, вспоминали, как во время первичных выборов сторонники Хиллари Клинтон высказывали сомнения в том, что Барак Обама, если станет президентом, сможет выполнить свои предвыборные обещания.


Но в своей речи на съезде Билл Клинтон говорил о единении демократической партии, ради чего, собственно, и созывается съезд. Без такого единения успешная борьба с соперничающей партией невозможна. Однако многие делегаты съезда опасаются, что Клинтон выступает за единство и за общую поддержку единого кандидата – Барака Обаму – лишь на словах.


Сегодня, когда Барак Обама провозгласит, что принимает предложение демократической партии стать единым кандидатом на пост президента, Билла Клинтона не будет среди 75 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе «Инвеско». Не будет там и бывшего председателя демократической партии Терри Маколиффа, руководившего избирательной кампанией Хиллари Клинтон. Многие сторонники Хиллари Клинтон заявили, что уедут, не дожидаясь выступления Обамы.


По данным опроса общественного мнения, проведенного совместно газетой The Washington Post и телекомпанией АВС, из 18 миллионов демократов, голосовавших за Хиллари, только 42% готовы теперь отдать голоса Обаме. 20%, то есть почти 4 миллиона, планируют голосовать за республиканца Маккейна.


XS
SM
MD
LG