Ссылки для упрощенного доступа

Реакция ШОС не оправдала ожиданий Москвы


Вслед за председателем Ху (второй справа) члены ШОС и приглашенные лица выразили Дмитрию Медведеву свое понимание
Вслед за председателем Ху (второй справа) члены ШОС и приглашенные лица выразили Дмитрию Медведеву свое понимание

Не получив дипломатической поддержки своей кавказской политики на Западе, Москва ищет ее на Востоке. Однако в Душанбе, где прошел саммит стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества, его участники не высказали свои позиции по вопросу независимости Абхазии и Южной Осетии, - что бы ни утверждало российское телевидение. В совместной декларации, принятой по итогам саммита в Душанбе, главы стран организации заявили о поддержке «активной роли России в содействии миру и сотрудничеству в регионе». Вся информация о том, что в личных беседах лидеры стран Шанхайской организации поддерживали позицию Дмитрия Медведева, основывается только на источниках из российской делегации.


В декларации, принятой по итогам форума, содержится призыв решать все спорные вопросы путем диалога: «Ставка исключительно на силовое решение не имеет перспективы, препятствует комплексному урегулированию локальных конфликтов, всестороннее разрешение существующих проблем возможно только при полном учете интересов всех сторон при их вовлеченности в процесс переговоров, а не изоляции».


Находящийся сейчас в Душанбе обозреватель московской газеты «Время новостей» Аркадий Дубнов рассказал нам со ссылкой на высокопоставленный источник в российской делегации, что на вчерашней встрече президента РФ Дмитрия Медведева с председателем КНР Ху Цзиньтао последний «однозначно, недвусмысленно и довольно резко поддержал действия России в Южной Осетии, как военные, так и дипломатические, и сказал, что действия Грузии и западных партнеров направлены на безусловное расширение НАТО и что необходимость этому противодействовать вполне поддерживается Китаем. Такие же оценки были высказаны на закрытой части сегодняшнего заседания, то есть на встрече шести лидеров в узком составе. Китайский лидер подтвердил такого рода оценки, к ним присоединился и президент Узбекистана Ислам Каримов, который заявил, что любая другая реакция России на события в Южной Осетии стала бы унижением для России, и это было недопустимо, он полностью поддерживает эти действия России».


Журналист полагает, что оценки остальных участников форума были близки к этим. Видимо, именно это дало возможность президенту Медведеву выразить коллегам признательность за понимание. Он стал единственным лидером, открыто изложившим свою позицию по грузинскому вопросу. Обозреватель «Времени новостей» полагает, что новая порция резких выпадов в адрес Запада из уст хозяина Кремля была невозможна, если бы на саммите его позиция не получила поддержки. Отсутствие публичных слов одобрения Москвы со стороны Пекина Аркадий Дубнов объясняет тем, что Ху Цзиньтао связан проблемой Тайваня. По его мнению, атмосфера форума ШОС во многом будет определять и решения встречи ОДКБ. Предполагается, что члены этого оборонительного объединение 5 сентября в Москве выскажутся по кавказской проблеме более определенно.


Известный российский китаевед Виля Гельбрас обращает внимание на признаки того, что влияние Пекина в постсоветских республиках Центральной Азии сейчас по меньшей мере сравнялось с российским: «Китай начинает потихоньку, спокойно, экономически расширяться, распространяя зону своего влияния на соседние государства. Когда Китай дважды предложил Каримову ввести [свои] войска в Узбекистан, Каримов отказался; Россия тут же стала на дыбы и начала укреплять границы и военное сотрудничество со всеми государствами Центральной Азии. Тут же была форсирована работа по демаркации границы России и Казахстана, потому что Китай уже тогда дал совершенно четкий намек: он готов ввести войска на территорию сопредельных государств для того, чтобы навести там порядок».


Наш собеседник предполагает, что первоначальная резкая реакция западных партнеров Москвы на события в Грузии не получит дальнейшего развития: «В конце концов России придется найти точки соприкосновения с Европой и с Соединенными Штатами, потому что экономически мы слишком зависимы от позиции государств в Европе. А они от нас. Дальнейшее обострение отношений не выгодно ни им, ни нам»


Эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров полагает, что та поддержка, которую получила Россия на саммите ШОС, существенно менее конкретна и значима, чем то, на что рассчитывало руководство страны: «Известно, что Китай выступил против включения в резолюцию упоминания о геноциде против югоосетинского народа. В целом декларация выглядит скорее как поддержка некоторых усилий, в том числе и предпринятых Россией, и заявление в пользу территориальной целостности, что не совсем соответствует тем действиям по признанию Абхазии и Южной Осетии, которые были предприняты Россией. Мне кажется, что и ожиданий особых у экспертов не было. Понятно, что Китай находится в достаточно сложной ситуации с точки зрения внешней политики, никаких особых резонов солидаризоваться с Россией не имеет. С точки зрения внутриполитических проблем, имея своих собственных сепаратистов, китайское руководство вряд ли склонно было бы поддерживать то, что произошло в отношении двух республик, бывших в составе Грузии. Ну а что касается наших ближайших соседей, бывших союзных республик, что при той зависимости, в которой они от нас находятся, у них есть очень серьезные опасения, что, поддерживая активно действия России сейчас в отношении одной из бывших республик, они сами в будущем тоже могут с этим столкнуться».


Политолог полагает, что МИД РФ продолжит активные усилия для того, чтобы побудить относительно лояльных к себе членов международного сообщества солидаризироваться с позицией Москвы по грузинскому вопросу.


XS
SM
MD
LG