Ссылки для упрощенного доступа

Обама вновь призвал Америку к переменам


Барак Обама и Джозеф Байден сразу после окончания съезда отправились в агитационное турне по американским штатам
Барак Обама и Джозеф Байден сразу после окончания съезда отправились в агитационное турне по американским штатам

В Денвере завершился съезд демократической партии США. Четвертый день съезда проходил не в спортивном комплексе «Пепси», а на футбольном стадионе «Инвеско», где собралось более 75 тысяч зрителей, чтобы услышать, что скажет первый в истории США афроамериканец, официально провозглашенный кандидатом демократической партии на пост президента Америки. В своей речи Обама призвал американцев всем вместе изменить курс, которым страна шла последние годы.


Построенная на стадионе сцена была похожа на те, что ставят для выступления популярных рок-групп. Выступление не в зале, а на стадионе призвано было, кроме всего прочего, вызвать ассоциации с тем, как в 1960 году Джон Кеннеди был провозглашен кандидатом демократической партии на пост президента и произнес речь на лос-анджелесском стадионе «Мемориал Колизеум» на глазах у 80 тысяч зрителей.


И еще одно предусмотренное совпадение: в этот день 45 лет тому назад борец за гражданские права чернокожих Мартин Лютер Кинг произнес свою знаменитую речь «У меня есть мечта». Как заметил по этому поводу один из лидеров афроамериканцев, преподобный Ал Шарптон, мечта Мартина Лютера Кинга о равенстве возможностей на пути к осуществлению.


Выступление Обамы сопровождалось разноцветным дождем из конфетти и красочным фейерверком. В этот вечер выступил с речью Альберт Гор, лауреат Нобелевской премии и премии «Оскар», бывший вице-президент США. По его мнению, этот съезд был самым «зеленым» в истории Америки, самым дружественным по отношению к окружающей среде. Об итогах съезда в Денвере рассуждает директор исследовательских программ в колорадском институте «Индепенденс» Дэвид Копел: «Я думаю, съезд прошел очень успешно для демократов. Они сумели объединиться. Они собрали высокого класса политиков, агитировавших за Обаму. На партийных съездах в наше время, в отличие от тех, что были 100 или даже 30 лет назад, уже не решается вопрос, кого из кандидатов номинировать на пост президента. К съезду решение уже принято. Поэтому съезд - это тщательно срежиссированный спектакль для трансляции по телевидению. С этой задачей съезд демократической партии справился блестяще. В результате, как и следовало ожидать, рейтинг Обамы, судя по ежедневным опросам общественного мнения института Gallup, резко повысился. Посмотрим, сумеют ли республиканцы критикой Обамы снизить его. Обама дает поводы для критики. Хотя бы тем, как было обставлено его выступление: он стоял на фоне вроде бы древнегреческих колонн а ля Парфенон. В консервативных газетах даже писали, что Обаме следовало выйти в тоге. Художником-декоратором был выбран человек, оформлявший концерты певицы Бритни Спирс. Но своей речью Обама показал, что он - серьезный кандидат в президенты, а не просто привлекательный персонаж на телеэкране».


Серьезную роль в результатах съездах играло то, как выступит на нем Хиллари Клинтон. Некоторые эксперты даже выражали опасение, что Клинтоны затмят Обаму, говорит Дэвид Копел: «Роль Клинтонов была очень важной, и они вошли в историю вместе со съездом. Действительно, опасений было много. Хиллари и Билл Клинтон были великолепны и очень убедительно поддержали Обаму. Главной задачей съезда было убедить сторонников Хиллари Клинтон голосовать за Обаму, а не за Маккейна. Думаю, эту задачу съезд, в общем, выполнил. Обама был представлен в самом привлекательном свете. Но на следующей неделе откроется съезд республиканской партии и в связи с этим появится немало негативных материалов об Обаме, в частности, о его дружбе с разного рода радикальными лидерами вроде Уилльяма Эйерса, в прошлом одного из руководителей студенческой маоистской террористической группы. Но пока съезд демократической партии проделал хорошую работу, пытаясь доказать людям, почему им есть смысл голосовать за Обаму».


Корреспондент Радио Свобода Хезер Маер, работавшая на съезде демократов, так описывает предпочтения американских избирателей: «Избиратели оказались перед трудным выбором: те, кто не хотят рисковать, кто хотят определенности и предсказуемости, те будут голосовать за Маккейна. Но, судя по опросам общественного мнения, 75% американцев недовольны политикой Вашингтона и хотят существенного изменения курса. Если американцы явятся на избирательные участки с таким настроением, то они могут избрать нового кандидата, несмотря на то, что он всего несколько лет как в Вашингтоне. Они предпочтут рискнуть и поставить на Обаму, в надежде, что он принесет перемены, в которых нуждается Америка».


Уже сегодня, на следующий день после закрытия съезда, Барак Обама и Джозеф Байден с женами отправятся на агитационном автобусе в поездку по штатам. Поездка называется «На пути к переменам». Первая остановка - в штате Пенсильвания. Затем будут Огайо и Мичиган - самые «рабочие», промышленные штаты, где избирателей особенно волную проблемы экономики.


XS
SM
MD
LG