Ссылки для упрощенного доступа

В Брюсселе состоится экстренный саммит лидеров стран ЕС по поводу ситуации в Грузии


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Амстердаме Софья Корниенко.



Сергей Тарасов: Сегодня в Брюсселе состоится экстренный саммит лидеров стран ЕС по поводу ситуации в Грузии. О прогнозах результатов саммита рассказывает наш специальный корреспондент в Бенилюксе Софья Корниенко.



Софья Корниенко: Зачем президент Франции Николя Саркози созывает в понедельник лидеров стран Евросоюза на внеочередной саммит в Брюсселе? Некоторые высказывают предположение, что Саркози чувствует личную ответственность за события в Грузии. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер упомянул в четверг о возможности введения против России санкций.



Бернар Кушнер: Мы работаем над созданием жесткой резолюции, в которой ясно будет сформулировано наше неприятие сложившейся ситуации. Разумеется, обсуждается и вопрос введения санкций.



Софья Корниенко: Однако уже в пятницу ряд европейских газет процитировали неназванного французского дипломата, что никаких санкций не последует. Евросоюз не хочет разрыва связей с Москвой и будет придерживаться линии диалога, заявил анонимный источник из французского МИДа. Министр иностранных дел Германии Франк-ВальтерШтайнмайер на страницах пятничной «Франкфуртер Аллгемайне Цайтунг» сказал, что не представляет себе, какие санкции можно было бы применить против России.



Хеерт Хревинг: Я считаю, что введение санкций против России было бы необдуманным шагом, так как это неминуемо приведет к эскалации конфликта, что не выгодно никому.



Софья Корниенко: Сказал Хеерт Хревинг, вице-президент Нидерландского центра содействия бизнесу в интервью нидерландскому радио.



Хеерт Хревинг: Препятствовать вступлению России в ВТО было бы также неправильно, по одной причине: Европа уже заявила о своей готовности приветствовать Россию в этой организации. Будет по меньшей мере странно, если Европа теперь откажется от собственных слов.



Софья Корниенко: Единственным возможным консолидированным ответом стран Евросоюза на нарушение российской стороной нескольких пунктов соглашения о перемирии в Грузии может стать отмена на неопределенный срок запланированных на эту осень переговоров о российско-европейском сотрудничестве. Примерно треть всей потребляемой в Евросоюзе нефти и 40 процентов газа импортируются из России. Самые резкие суждения в адрес России поступают со стороны Великобритании, которая зависит от российских энергопоставок в гораздо меньшей степени, и со стороны государств, которым опыт российской оккупации знаком не понаслышке – Польши и стран Балтии. Между тем, Россия также зависит от Европы: 60 процентов российского экспорта нефти и газа идет в Западную Европу; Россия также зависит от западных инвестиций и технологий.


По прогнозам аналитиков, на саммите в понедельник будет обсуждаться только вопрос предоставления гуманитарной помощи Грузии, помимо уже обещанных 12 миллионов евро, а также вновь будет поставлен вопрос о необходимости дополнительного числа наблюдателей от Евросоюза в регионе. Вместо того, чтобы отвечать Москве напрямую, говорит директор Центра европейских реформ в Лондоне Томас Валасек, для Евросоюза гораздо эффективнее будет увеличить свое влияние в Восточной Европе. Украине, например, интересна будет перспектива вступления в ЕС в обозримом будущем, Молдавии – помощь в Приднестровье, Грузии – налаживание торговых связей и облегченный визовый режим.


XS
SM
MD
LG