Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники призывают российские власти не решать политические проблемы на Кавказе военными методами


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Евгения Назарец: Уже месяц громкие события не дают обывателю оторваться от карты Кавказа. В августе даже далекие от этих мест и политики люди узнали, что, вопреки географии, Цхинвали ближе к Москве, чем в Тбилиси. Сентябрь начался с известия о гибели самого известного оппозиционера Ингушетии Магомеда Евлоева. Сегодня в Москве пройдет пикет в память о нем. Компактный регион под названием Кавказ уже без очевидного деления на российский и не российский стал необъятным полем деятельности для правозащитников. Сегодня Московская Хельсинкская группа, движение «За права человека», «Всероссийский гражданский конгресс» и другие общественные деятели намерены выступить с совместным заявлением об ответственности руководства России за очередное обострение обстановки на Северном Кавказе.



Марьяна Торочешникова: Правозащитники намерены обратить внимание российских властей на недопустимость решения политических проблем военными методами и призывают к гражданскому диалогу.


Говорит руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев.



Лев Пономарев: У нас есть некоторые, может быть, разногласия по каким-то деталям, допустим, по политике власти, но мы точно совпадаем с тем, что силовой вариант решения вопросов на Кавказе, который власть при Путине заявила и продолжает эту линию сейчас при Медведеве, он неприемлем. И он ведет не только в тупик, но к катастрофе на Кавказе. Вот это у нас общая точка зрения. Сейчас, после маленькой победоносной войны в Южной Осетии, силовики начинают доминировать в выработке, как мы видим, уже и внешней политики России, и в том числе, и во внутренней политике, и прежде всего на Кавказе. И трагические события в Ингушетии показывают, что никакой попытки даже вести диалог с обществом в Ингушетии сейчас не предпринимается, и каждый день после убийства Евлоева мы видим, что силовики начинают усиливать свое давление на Ингушетию, и вообще там может быть просто катастрофа, в этой маленькой республике. И поэтому мы считали, что надо как можно быстрее предупредить об этой катастрофе, сказать, что силовой вариант решения гражданских конфликтов в республиках Северного Кавказа не годится.



Марьяна Торочешникова: Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина отмечает, что, говоря о губительной политике властей в республиках Северного Кавказа, правозащитники в первую очередь имеют в виду Ингушетию и Дагестан. Поскольку, например, при разрешении последствий осетино-ингушского конфликта в Пригородном районе власти повели себя совершенно адекватно, и многое было сделано для стабилизации обстановке именно благодаря инициативе Москвы.



Светлана Ганнушкина: Мне не хотелось бы отрицать вообще какие бы то ни было положительные движения. Что же касается того, что происходит в Дагестане и Ингушетии, там совершенно два разных процесса. Один из них - это тот, который идет в Ингушетии, он, на мой взгляд, связан с тем, что у нас перестали выбирать на местном уровне губернаторов, они назначаются из Кремля, и докладывают в Кремль то, что начальству приятно слышать, не умея регулировать взаимоотношения на своей собственной территории и не владея традиционными методами, и не умея отстаивать интересы своих народов перед Москвой. Поэтому Зязиков все время говорил о том, что в Ингушетии все хорошо, как в известной песне, а на самом деле там уже развилась такая ситуация, когда идет борьба всех со всеми. И это, конечно, очень страшно. Там произвол, там преступления, а рассказывают, что все хорошо и все замечательно.


В Дагестане ситуация другая. В Дагестане, как я понимаю, безраздельная власть правоохранительных органов, и как раз президент республики пытается каким-то образом этому противостоять. Я не знаю, существует ли там какая-то политическая оппозиция, но преступность там, к сожалению, вполне организованная. Во всяком случае, у нас очень много именно оттуда приходит информации о том, как там бесчинствуют именно правоохранительные органы и милиция. В России это достаточно распространено фактически всюду, но такой уровень, как в Дагестане, это, конечно, страшно.



Марьяна Торочешникова: Есть и еще один аспект ухудшения ситуации на Кавказе. По мнению председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, объявив о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, российские власти спровоцировали усиление сепаратистских настроений внутри страны.



Людмила Алексеева: После убийства Евлоева в Ингушетии стали собирать подписи за отделение республики от России. Ингуши никогда еще не занимались этим. Даже когда была война с Чечней, и чеченцы требовали отделения, ингуши этого не поддерживали. Второе соображение, из-за чего мы назвали эту политику губительной, потому что, как во всякое время, когда ведется война, начнут завинчивать гайки. Начнут завинчивать гайки во всех регионах, в том числе и особенно в северокавказских республиках. И вот это может быть таким детонатором и усиления антироссийских настроений в этих республиках, и даже просто взрыва в таких республиках, как Ингушетия и Дгестан. Мы неслучайно выделили эти две. Хотя неспокойно во всех республиках Северного Кавказа, но там ситуация близка к взрыву. Мирную демонстрацию в память о погибшем Евлоеве разогнали силой с применением ОМОНа, с применением слезоточивого газа, с избиениями и так далее.



Марьяна Торочешникова: Впрочем, в МВД Ингушетии заявили, что милиция никого не разгоняла, а лишь разъяснила митингующим нежелательность дальнейшего пребывания на улице.


Владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев погиб 31августа. Следственное управление при Прокуратуре Ингушетии в этой связи возбудило уголовное дело по части 2-й 109-й статьи Уголовного кодекса Российской Федерации "Причинение смерти по неосторожности". В прокуратуре Ингушетии убеждены: выстрел в висок, приведший к гибели Евлоева, был случайным. Но ни адвокаты, представляющие интересы сайта "Ингушетия.ру", ни правозащитники не согласны с официальной версией гибели Евлоева и считают его убийство умышленным.


Говорит лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.



Лев Пономарев: Мы считаем, что это политическое убийство и что Зязиков несет непосредственную за это ответственность. И на время расследования убийства Евлоева надо, конечно, отстранить Зязикова от исполнения обязанностей. Так же как и министра внутренних дел Ингушетии.



Марьяна Торочешникова: Правозащитники уже заявили о намерении провести собственное расследование обстоятельств убийства Магомеда Евлоева, равно как и расследование ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Эту работу, как предполагается, российские гражданские организации намерены проводить вместе со своими коллегами из Грузии.


XS
SM
MD
LG