Ссылки для упрощенного доступа

Борис Дубин: эклектизм символов - значимая черта современной России


Государство для россиянина - это самая высокая ценность, отмечает социолог Бори Дубин
Государство для россиянина - это самая высокая ценность, отмечает социолог Бори Дубин

Российский флаг можно будет использовать в неофициальном порядке - в среду Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект. Он дает возможность гражданам вывешивать флаг на жилых домах и использовать на массовых публичных мероприятиях.


О современном отношении россиян к флагу в интервью Радио Свобода рассказал заведующий отделом социально-политических исследований Левада-центра Борис Дубин. По его мнению, отношение россиян к новому законопроекту будет сдержанно положительным:


- Вряд ли кто-то у себя на балконе будет вывешивать флаг, но, в принципе, за распространение этого государственного символа высказывается большая часть населения. Вряд ли здесь будет какое-то оскорбление флага. Отношение россиян к российскому триколору сегодня в достаточной мере почтительное, поскольку это один из главных государственных символов. И за этим символом стоит такой мощный, значимый для россиян авторитет, как государство. Что неравнозначно власти и неравнозначно конкретным фигурам или конкретным институтам, которые представляют власть. Государство для россиянина - это самая высокая ценность. Сейчас у нас порядка 70% взрослых россиян считают, что не могут прожить без постоянной поддержки государства.


- Борис Владимирович, а отношение к государственным символам, в частности к флагу, претерпевало какие-то изменения в последние годы, десятилетия?


- Сам флаг претерпел изменения. Как известно, вообще говоря, история триколора довольно сложная и путанная. Дело в том, что в разное время им как государственным символом пользовались противоположные политические силы. В частности, во время Гражданской войны это был символ представителей белого движения. Когда в 1991 году был принят триколор, после разгрома ГКЧП, то сначала отношение к нему у россиян было довольно неопределенным. Но уже где-то к 1995-96 году оно, в общем, более-менее устоялось. И сейчас в этом смысле он входит в ряд крупнейших государственных символов.


- А вам не кажется, что в таком контексте довольно странно гимн на советскую музыку?


- Конечно, странно. Но, вообще говоря, в такого рода соединении во многом ключ к пониманию того, в каком обществе и в каком государстве мы сегодня живем. Такого рода эклектизм, соединение символов разных эпох - это очень значимая черта путинского периода, и первого, и особенно второго. Путин ведь начинал с восстановления нескольких советских символов, и сейчас эти символы смотрятся по-другому и свободно соединяются.


Будут ли россияне украшать государственным флагом свои дома, автомобили или даже одежду, как это происходит в других странах мира, покажет будущее.


XS
SM
MD
LG