Теннис в Нью-Йорке: сестры не подвели

В шаге от дюжины: Серена продолжает путь к двенадцатому финалу «Большого шлема»

Ожидавшаяся всеми с огромным нетерпением встреча сестер Уильямс в четвертьфинале Открытого чемпионата США по теннису не разочаровала зрителей. Семнадцатый семейный поединок прошел в упорной борьбе, и соперниц разделили лишь два тайбрейка.

Да и на тайбрейках шла отчаянная битва за каждое очко – 8:6 и 9:7 - с таким счетом победила Серена, взяв у старшей сестры реванш за недавнее поражение в финале Уимблдона. К тому же она вышла вперед в очных встречах – 9:8.

Во втором сете Серене пришлось проявить необычайное упорство. При счете 5:3 Винус подавала и имела тройной сетбол, но реализовать его так и не смогла. А позже на тайбрейке она вновь добилась ощутимого преимущества, но Серена в очередной раз сумела продемонстрировать несгибаемый характер. Недостатка мотивации в этом матче у нее явно не ощущалось.

Это отметила и Винус, оценивая прошедшую игру. Впрочем, она убеждена, что применительно к ее младшей сестре такое понятие, как «мотивация», следует использовать в более широком смысле:

«Я думаю, что у нее была очень сильная мотивация на протяжении всего года – она много работала, улучшая свою игру. По-моему, мы обе сейчас играем очень здорово, и это – результат упорной работы. Конечно, мешали небольшие травмы, но в целом наш труд принес плоды. Мы добились необходимой стабильности в игре.

Ну, а сегодня Серена все делала просто здорово. И главное, она почти не промахивалась. В некоторых случаях я уже успевала подумать: «Ну все, этот мяч точно идет в аут», а он попадал в корт. А еще она сегодня классно играла с лета и все делала с умом.

Но и я играла неплохо. Я чувствовала уверенность в себе, придерживалась своего плана, но, к сожалению, мне не всегда удавалось выигрывать очки. То я промахнусь, то она здорово ответит…

Вообще-то, выходя на корт, я всегда думаю о себе, как о лучшем игроке в мире. Уверена, что то же самое может сказать про себя и Серена. В этом деле очень многое решает психологический настрой, вера в свои силы. С иными мыслями нет никакого смысла вообще брать ракетку в руки. Вот и сегодня я чувствовала, что я лучше всех в мире. Хотя, сыграла, конечно, не лучше всех. И все же мне кажется, что никто, кроме Серены, не обыграл бы меня сегодня.

Да и вообще матч мог сложиться по-другому. Во втором сете я вела в счете, и у меня были сетболы, я даже пыталась мысленно настроиться на третью партию. Но не сложилось. Что ж, наверное, это делает такие матчи еще более увлекательными для зрителей. Но в целом мне казалось, что я все делаю правильно и контролирую ситуацию. Я старалась действовать более агрессивно, постоянно стремилась к большему. Но, увы, мне постоянно чего-то не хватало. Не знаю, были ли у меня раньше такие матчи. Хотя, наверное, каждый из них всегда первый.

Повторю: мне кажется, что будь на месте Серены любой другой игрок, я бы победила сегодня. Но ничего не поделаешь, каждое поражение неприятно, и уж из этого я точно попытаюсь извлечь урок».

В полуфинале Серена Уильямс сыграет с россиянкой Динарой Сафиной, а другое место в финале оспорят в российско-сербском противостоянии две Елены – Дементьева и Янкович.