Ссылки для упрощенного доступа

Сезон охоты за жильем поднял цены на рынке Москвы


В конце сезона отпусков вернувшиеся в Москву люди сталкиваются с обратной ситуацией - арендатору приходится всеми силами разыскивать приемлемый вариант съемного жилья
В конце сезона отпусков вернувшиеся в Москву люди сталкиваются с обратной ситуацией - арендатору приходится всеми силами разыскивать приемлемый вариант съемного жилья

В Москве с сентября стали расти цены на аренду жилья. Это сезонное явление, говорят риэлтеры. Именно в начале осени столица испытывает наибольший приток желающих снять квартиры. Однако практика показывает, что московские колебания цен неминуемо сказываются на аналогичных рынках в регионах. А последующее сезонное снижение цен к зиме никогда не возвращает их на прежние позиции. Но, несмотря на высокие цены, столичные арендодатели довольно легко находят квартирантов.


Эксперты уже напугали арендаторов квартир: если в прошлом году осенний прирост арендных ставок составил в среднем 15%, то сегодня некоторые аналитики говорят даже о 30% осеннего подорожания. Пока такие прогнозы в агентствах недвижимости не подтверждают. Владелец небольшого агентства «Агентесса» Ева Харитонова объясняет, что на 30% цены выросли за целый год: «Клиентов, конечно, очень сложно в этой ситуации перестроить на то, что квартиры очень дороги по цене. Например, два года назад однокомнатную квартиру рядом с метро на любой ветке можно было снять примерно за 18 тысяч рублей, за 16 тысяч были уже на окраинах квартиры. По истечении года подобные варианты стоили 24-25 тысяч рублей. Сейчас такие же квартиры уже идут по 26-28 тысяч. В некоторых районах уже за 26 тысяч ничего нельзя найти, цены около 30-ти тысяч рублей начинаются».


Спрос-предложение различаются на 20-25%. Если арендатор мечтает об однокомнатной квартире за 20 тысяч рублей в месяц, то арендодатель предлагает ее за 25 тысяч. Первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова объяснила, что в ближайшие два месяца на рынке будет наблюдаться типичный сезонный рост цен на уровне прошлогоднего: «Это действительно рост сезонный. Скажем так, с января цена плавно росла, не сильно. И сезон у нас начинается обычно где-то в июле месяце, и к концу июля стоимость квартир (мы говорим сейчас об эконом-классе, потому что это наиболее, скажем так, волнующий вопрос для людей) выросла на 12-13% – это для однокомнатных и двухкомнатных, на 26% – для трехкомнатных квартир. На самом деле, рост цен в пределах прогнозируемого, соизмерим, если в процентах считать, с прошлыми годами. И я думаю, что в ближайшие месяцы, может быть, процентов максимум еще на 5% цены подрастут и должны остановиться, как и в прошлые годы, и дальше – до следующего сезона».


По мнению Марии Жуковой, за несколько лет рост арендных ставок не превысил и пяти тысяч рублей, если оценивать эти показатели с учетом инфляции и падения курса доллара, в единицах которого сегодня средняя стоимость однокомнатной квартиры эконом-класса составляет 1000 долларов в месяц, двухкомнатной – 1208 долларов, трехкомнатной – почти полторы тысячи. А в самый спокойный период (перед Новым годом) аренда квартир может даже немного подешеветь. Практика агентства Евы Харитоновой подтверждает эти данные: «Цены замораживаются в период до Нового года. Сейчас просто сезон, много приезжих, они стараются именно в этот период вернуться из отпусков и искать жилье. Арендодатель старается поднять цену. Потому что обращается не один клиент, как, допустим, зимой, когда редко кто переезжает, а несколько клиентов сразу. И он думает: “а если я не за 30, а за 31 тысячу сдам – посмотрим”. Так вот цена и растет».


По данным риэлтеров, жилье эконом-класса в основном арендуют сотрудники различных коммерческих фирм, а также приезжие с уровнем доходов более 30 тысяч рублей в месяц. Сезонный осенний спрос формируется за счет студентов, доля их как квартиросъемщиков в Москве оценивается в 15%. Как правило, студенты кооперируются для аренды квартир по два-три человека, снимая квартиры или комнаты. В последнее время, как сообщают столичные СМИ, в аренду предлагают даже спальные места. Студентам удобнее всего снимать вскладчину недорогие трехкомнатные квартиры. Может, поэтому в Москве трудно найти именно такие предложения. В компании «МИЭЛЬ-Аренда» отмечают настоящий дефицит трехкомнатных квартир эконом-класса на рынке, говорит Мария Жукова: «Могу даже цифру назвать. За последний месяц в нашу базу поступило всего 8 трехкомнатных квартир, которые мы можем отнести к эконом-классу. В рамках Москвы – это несерьезно».


XS
SM
MD
LG