Ссылки для упрощенного доступа

Дик Чейни провел переговоры в Киеве


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.



Андрей Шароградский : Совершающий турне по странам Европы вице-президент США Дик Чейни сегодня проводил переговоры в Киеве. Он встречался с президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром страны Юлией Тимошенко. Переговоры только что завершились. Сейчас в прямом эфире наш корреспондент в Киеве Владимир Ивахненко.


Владимир, здравствуйте! Известно ли что-то о результатах этих переговоров?



Владимир Ивахненко : Здравствуйте, Андрей! Одна из главных тем переговоров Чейни с украинским руководством - последствия российско-грузинского конфликта. Американский вице-президент заявил, что Украина должна иметь возможность жить без страха перед военным вторжением и запугиванием. И наилучший путь для преодоления вероятных угроз, сказал Чейни, это национальное единство. Он также заявил, что двери НАТО остаются для Украины открытыми. И только украинский народ может решить вопрос о вступлении страны в эту организацию.


О НАТО по итогам украинско-американских переговоров говорил и Виктор Ющенко. По его словам, события в Грузии продемонстрировали - единственной и безальтернативной моделью защиты целостности Украины является присоединение к НАТО. Президент снова сказал, что для Украины является неприемлемым решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.


В ходе визита Чейни действительно встречался не только с Ющенко, но и с Тимошенко, которые, как известно, по-разному оценивают действия России на Кавказе, что, собственно, и стало одним из поводов нынешнего украинского кризиса. В том, что Россия причастна к его возникновению накануне Ющенко заявил в интервью британскому изданию "Файненшел Таймс", обвинив Тимошенко в выполнении указаний Москвы. На совместной с Чейни пресс-конференции украинский президент заявил, что еще можно избежать распада "оранжевой" правящей коалиции. Для этого блок Тимошенко должен публично поддержать позицию президента по Грузии и Черноморскому флоту и отменить пакет принятых совместно с Партией регионов и коммунистами, как сказал Ющенко, антиконституционных законов, которые существенно ограничили президентские полномочия.


Что касается Черноморского флота, президент повторил свою прежнюю позицию. Он считает, что базирующийся на украинской территории российский Черноморский флот представляет потенциальную угрозу для безопасности Украины, поскольку его участие в конфликтах с третьими странами порождает риск втягивания в эти конфликты и Украины.


С Тимошенко Чейни встретился еще утром. Их беседа вместо запланированных 20 продолжалась 40 минут. Темы разговора были теми же, что и с президентом Украины - это безопасность, энергетика и стабильность. Согласно сообщению пресс-службы премьера, Тимошенко поблагодарила Чейни за поддержку, которую предоставляют Украине США для развития демократии.


В завершении визита американского вице-президента Чейни и Ющенко возложили цветы к памятному знаку жертвам Голодомора на Украине в начале 30-х годов минувшего столетия. Следует сказать, что еще во время пресс-конференции президент обратился к Дику Чейни с просьбой к США поддержать включение в повестку дня 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о признании Голодомора геноцидом.



Андрей Шароградский : Спасибо!



XS
SM
MD
LG