Из Европы в Африку: день первый

Финальный турнир мирового первенства пройдет в ЮАР с 11 июня по 11 июля 2010 года

Формально отборочный турнир к чемпионату мира по футболу 2010 года в Европе стартовал 20 августа, когда в шестой группе был сыгран матч Казахстан – Андорра (3:0). Однако 6 сентября – первый полноценный игровой день, в программу которого вошли 24 матча.

И сразу же не обошлось без неожиданностей, к которым можно отнести крупную победу литовской сборной в Румынии и уверенный выигрыш австрийцев у французов.

Едва не произошла сенсация и на Кипре, где чемпионы мира итальянцы сумели лишь на последних секундах вырвать победу, хотя до этого игра проходила с ощутимым преимуществом хозяев поля. И если бы не мастерство голкипера Джанлуиджи Буффона, первый официальный матч после возвращения Марчело Липпи на тренерский пост мог окончиться конфузом.

В четвертой группе, где выступает сборная России, прогнозируемую легкую победу в Лихтенштейне одержали главные фавориты - вице-чемпионы Европы немцы. А валлийцы с огромным трудом одержали дома победу над азербайджанцами: Сэм Воукс забил единственный мяч на 83-й минуте, когда гости играли в меньшинстве. Правда, до этого Джейсон Кумас не реализовал пенальти.

С еще большим трудом сборная Украины одолела команду Белоруссии: победу ей принес на четвертой добавленной арбитром минуте удар Андрея Шевченко с 11-метрового.

Не впечатлили и чемпионы Европы испанцы, чья скромная победа в родных стенах над соперниками из Боснии и Герцеговины (благодаря голу Давида Вильи на 57-й минуте) подтвердила общий вывод о том, что игроки ведущих футбольных держав Европы не спешат форсировать форму в преддверии долгого сезона.