Ссылки для упрощенного доступа

«ЭйрЮнион» будет должен аэропортам за содержание пассажиров


Аэропорт «Кольцово» выставил компании «Сибавиатранс» счет за содержание ожидавших вылета пассажиров
Аэропорт «Кольцово» выставил компании «Сибавиатранс» счет за содержание ожидавших вылета пассажиров

Четыре дня провели в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» пассажиры рейса компании «Сибавиатранс» до Норильска, который вместо 1 сентября улетел 5-го. Надпись «вылет задерживается» не исчезает с электронного табло аэропорта с 27 августа и в подавляющем большинстве случаев относится к рейсам авиакомпаний альянса «ЭйрЮнион».


В аэропорту Екатеринбурга происходит то же, что и в десятках других терминалов страны. Правда, в отличие, например, от Томска, пассажиров задержанных рейсов до Норильска екатеринбургский аэропорт за свой счет обеспечил питанием и предоставил места в гостинице. Больше им повезло и с альтернативой: в Екатеринбурге нет монополии на авиаперевозки, как во многих других российских городах. «Кольцово» уступает по развитию только столичному и петербургскому аэропортам. Как раз 1 сентября, когда в Екатеринбурге начались массовые задержки рейсов, свердловский губернатор Эдуард Россель вылетел в Хельсинки - открывать прямое сообщение с Финляндией. Да и на внутрироссийских направлениях помимо авиакомпаний обанкротившегося «ЭйрЮнион» в Екатеринбурге сегодня представлены еще три десятка авиаперевозчиков. Проблема в том, что кризис пришелся на завершающий этап отпускного сезона, когда свободных мест на рейсах нет.


Семья Кузенковых отдала 90 тысяч рублей за билеты до Петропавловска-Камчатского с пересадкой в Красноярске. Пересадка сорвалась. Как теперь добираться до Приморья - не знают: «Билеты дорогие. Куда наши деньги ушли? Получается, что никуда. Кто-то, наверное, себе в карман положил эти деньги, а мы страдаем». «Мы могли улететь, сдав билеты, но нам не выплатят деньги за этот билет. Предлагают - покупайте на какой-либо рейс. Но сами понимаете, что это конец августа. Вряд ли какая-либо компания располагает местами», - говорит пассажирка норильского рейса Лидия Ворхлик.


Аэропорт «Кольцово» уже направил компании «Сибавиатранс» счет за содержание ожидавших вылета пассажиров - почти 600 тысяч рублей. Но перспективы скоро вернуть эти долги в екатеринбургском аэропорту оценивают без оптимизма. Альянс должен намного больше за авиатопливо. По словам директора по связям с общественностью аэропорта «Кольцово» Юлии Федотовой, признаки нестабильности в «ЭйрЮнион» проявлялись за полтора-два года до нынешнего кризиса: «Мы ни разу не задерживали ни один рейс из альянса "ЭйрЮнион". Мы всегда заправляли и отправляли пассажиров. Поэтому в данной ситуации поведение авиакомпании... просто какое-то не очень серьезное».


Ранее иски в арбитражный суд екатеринбургский аэропорт «Кольцово» подал против «Вим-Авиа» и «Домодедовских авиалиний». Они прекратили полеты в Екатеринбург.


XS
SM
MD
LG