Ссылки для упрощенного доступа

«Зебра, полоса смерти». Московские власти защитят остановки от машин


Ждать автобуса москвичам часто приходится буквально внутри импровизированной автостоянки
Ждать автобуса москвичам часто приходится буквально внутри импровизированной автостоянки
Недавнее трагическое ДТП на Севастопольском проспекте, когда в результате наезда джипа на автобусную остановку погибли три человека, подтолкнуло столичные власти к действиям, направленным на предотвращение подобных случаев. В Москве стали появляться остановки общественного транспорта, на которых установлены различные преграды или тормозные средства для машин. Сейчас таких остановок, оборудованных средствами защиты пешеходов и пассажиров, ожидающих автобус или троллейбус, от неумелых водителей-лихачей, в Москве пять. Если итоги эксперимента признают удачными, в городе будут переоборудованы все остановки общественного транспорта.

Защитный арсенал для пассажиров пока не велик. Это специальные карманы, куда заезжает автобус или троллейбус, металлические столбики с нанесенными на них световыми полосками, объемные гранитные столбы, высокие бордюры и, наконец, противоскользящие покрытия из полимерной крошки, сокращающие тормозной путь. Специалисты единодушны: все эти новшества, безусловно, полезны. Однако надо не забывать и об уже давно привычных технических средствах, считает лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков:


«В Москве даже можно не говорить о высоких технологиях, у нас катастрофически не хватает подземных переходов. А по зебре пройти, особенно пожилому человеку или молодой матери с ребенком, крайне тяжело. Просто полоса смерти - машины мчатся на большой скорости, культура водителей оставляет желать лучшего. Мы все помним случай годичной, кажется, давности, когда студенты одного из московских вузов демонстративно стали перекапывать дорогу, чтобы привлечь внимание к проблеме: между учебными корпусами несколько студентов было сбито машинами. Студенты, доведенные до отчаяния, начали демонстративно копать, им тогда пообещали сделать переход. Не знаю, сделали или нет. В этом плане достаточно даже традиционных, уже испытанных, известных вещей - установка светофоров и строительство подземных переходов».


Причиной частых аварий, в ходе которых автомобиль заезжает на тротуары, - низкая культура водителей, уверен научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин:


«В России вообще и в Москве в частности сохраняется абсолютно варварская практика парковки на автобусных остановках, парковки на тротуарах, парковки одним колесом или двумя колесами на тротуар. Все эти вещи считаются во всем мире абсолютным варварством, а во многих случаях и просто уголовкой. В Москве это обычная практика. Была история буквально две недели назад, когда несчастная девчонка 24 лет от роду на «БМВ Х-5» врезалась на Севастопольском проспекте в автобусную остановку, убив троих. Когда можно среди автобусных остановок, пешеходных переходов ездить на тяжелом внедорожнике, а за рулем иметь малоопытного водителя - это варварство нигде в мире не встречается. Значит, нужны каменные надолбы. Одно из двух: либо совершенствование гражданских институтов и организации движения (в частности, обособленные полосы и всякие красоты, пока еще в России немыслимые), либо ставить гранитные надолбы и металлические парапеты. Хоть что-то. В этом смысле я абсолютно солидарен с правительством Москвы».


Примерно 30% ДТП в России происходит из-за безобразного состояния дорог, поэтому любые технологические и инженерные приспособления, которые помогают спасать людям жизнь, можно только приветствовать, говорит Вячеслав Лысаков. Но как скоро все эти новшества появятся на столичных дорогах? По мнению Лысакова, «московское правительство вообще отличается крайней плодовитостью в креативном смысле и постоянно генерирует какие-то экзотические проекты, типа парковок на глади Москва-реки и прочее, введение топливных карт, ограничение въезда в центр, полиция парковочная, автоматы парковочные. Сложно успевать за новыми идеями, но не все они реализуются, к сожалению. Надеюсь, что поскольку разговор идет о конкретном техническом решении, потихоньку будет все-таки реализовываться в рамках этой программы».


Власти планируют завершить переоборудование остановок общественного транспорта Москвы в ближайшие два года.


XS
SM
MD
LG