Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиционер Хаиндрава: мы не подпишем хартию спасения Саакашвили


В ноябре прошлого года бывший соратник Саакашвили выступил против своего патрона и проиграл
В ноябре прошлого года бывший соратник Саакашвили выступил против своего патрона и проиграл

Военный конфликт Москвы и Тбилиси на время ослабил внутрипартийные разногласия на грузинской политической сцене и объединил нацию. Однако после подписания соглашения об урегулировании кризиса и фактической утраты Тбилиси территорий бывших автономий грузинская оппозиция все громче ставит вопрос об ответственности за случившееся Михаила Саакашвили.


Понимая сложность ситуации, президентская партия «Единое национальное движение» открыла для подписания Хартию грузинских политиков, вводящий своего рода мораторий на внутриполитическую борьбу. Эта инициатива не нашла полной поддержки в обществе. О своем неприятии ее Радио Свобода рассказал один из видных представителей оппозиционного лагеря, бывший министр по урегулированию национальных конфликтов Георгий Хаиндрава:


- Что касается договора (договоренностей между ЕС и РФ по урегулированию – РС), то ситуация, в которую нас поставил Саакашвили, когда реально грузинская сторона ничего не решает, и государство Грузия не участвует в решении своей судьбы - как от этого можно быть воодушевленным? Я думаю, что сам факт того, что челночная дипломатия происходит между Евросоюзом и Россией, а Грузия практически в этом никакого участия не принимает, сама говорит о том, в каком состоянии наше государство, и до чего довел этот неуравновешенный авантюрист собственную страну.


- Это нелегитимный президент, и это всем было известно прекрасно, и в первую очередь нашим [зарубежным] партнерам. И не надо было в свое время прикрывать его беззакония. Ну, то, что сделано, - сделано, уже обратно не вернешь. Это не просто ответственность, это будет, естественно... его будут за это судить, за то, что он сделал в Грузии, я в этом ни минуты не сомневаюсь. И грузинский народ будет решать судьбу и собственной страны, и собственного правительства.


- Вы были министром по урегулированию конфликтов на территории Грузии. Где была совершена роковая ошибка, где была точка невозврата, после которой все и грянуло вот это?


- Роковой ошибкой был Михаил Саакашвили на посту президента Грузии. Когда дело имеешь с Россией, абсолютно непредсказуемой страной, и все решается под девизом «сила есть - ума не надо», то надо это понимать. И все эти четыре года постоянные провокации словесные, политические, какие-то еще другие, - рано или поздно все понимали, что доведут до того, что и случилось. К сожалению, этого не понимал только персонаж по имени Саакашвили.


- Потеряны ли Южная Осетия и Абхазия для Грузии?


- На данном этапе говорить, конечно, очень сложно, потому что реально там российские оккупационные войска, марионеточные режимы. Но это исконно грузинские территории. Другое дело, что для абхазов это точно так же родина, как и для грузин. Что касается осетин, то вместе с ними на территории Грузии живет еще сто разных национальностей, и дай бог, это их родина ; но иметь претензию на отдельное государство внутри грузинского – это абсолютно бесперспективное занятие. М ы помним и более могущественные империи, чем Россия, от которых ничего не осталось, и все их территории, которые были завоеваны, и там были посажены марионеточные режимы, канули в бездну. То же самое будет и здесь.


- Политикам все же приходится иметь дело не с историей, а с сиюминутной практикой. Если бы сейчас у вас была власть, что бы вы конкретно сделали для изменения ситуации? как бы сейчас строили политику своей страны?


- Об этом говорить очень трудно до тех пор, пока российский сапог топчет Грузию. Естественно, что абсолютно другое руководство будет начинать восстановление разрушенной страны и разрушенной дипломатии. Я думаю, что благоразумие восторжествует и в российской истеблишменте, и они поймут, что только силой решать вопросы бесперспективно. Потому что всегда сильнее силы найдется друга сила. Поэтому рано или поздно это кончится, и очень плохо.


- Ситуация катастрофическая, тяжелейшая. В первую очередь нам надо решить вопросы, чтобы оккупационные войска вышли из нашей страны, а потом мы разберемся с этими авантюристами, которые находятся во главе Грузии сегодня.


- Сейчас в стране распространяется Хартия грузинских политиков. Вы будете ее подписывать?


- Да какая хартия?! Это хартия спасения задниц Саакашвили, я извиняюсь, и Национального движения (правящей партии – РС). Они сами написали, сами подписали. Ни одна оппозиционная партия, серьезная оппозиционная партия, а не их сателлиты, которые сегодня сидят в однопартийном парламенте, эту хартию не подписала и не будет подписывать. Потому что мне не нужно подписываться под тем, что я люблю собственную страну и что я не приемлю оккупационный режим, и что для меня оккупационные войска и агрессоры - это враги.


- Есть ли у грузинской оппозиции более-менее толковый план действий? Что вы будете сейчас делать?


- Есть, конечно. Мы работаем над этими вопросами, и у нас идут регулярные консультации не только внутри Грузии, но и с нашими партнерами и друзьями за рубежом.


- Ощущаете ли вы как бывший министр ответственность за то, что произошло? Или виноват только Саакашвили?


- Естественно, что ответственность за то, что происходит в стране, мы все чувствуем, и тем более те люди, которые имеют претензию на то, что они занимаются политикой, решают какие-то вопросы. Все мы в этом так или иначе участвовали.


XS
SM
MD
LG