Ссылки для упрощенного доступа

Первый канал снял программу "Время" с участия в конкурсе ТЭФИ


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.



Александр Гостев: Первый канал российского телевидения снял программу "Время" с участия в конкурсе ТЭФИ из-за отсутствия в нем основных конкурентов - информационных программ федеральных каналов НТВ и "Россия". В прошлом году от участия в ТЭФИ отказались канаты НТВ и ТНТ - из-за того, что им, как выразился один из руководителей ТНТ, "все равно ничего не вручали". В этом году в конкурсе не участвует и ВГТРК, кроме некоторых программ и сериалов, выдвинутых компаниями-производителями. Сами представители российского телевизионного сообщества признаются, что давно не ждут от ТЭФИ никаких неожиданностей, а его будущее называют туманным.



Любовь Чижова: Первый канал снял программу "Время" с участия в конкурсе ТЭФИ. Дирекция общественных связей телеканала предоставила Радио Свобода небольшой пресс-релиз. В нем говорится, что "директор дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов и его коллеги с большим уважением относятся к региональным коллегам, однако считают неправильным в номинации "Лучшая информационная программа" бороться за приз в отсутствие основных конкурентов - информационных программ каналов НТВ и "Россия"". В прошлом году от участия в ТЭФИ отказались телекомпании НТВ и ТНТ, в этом году в основных конкурсах не участвует "Россия" - на ТЭФИ выдвинуты лишь некоторые программы и сериалы телеканала. Да и массовый российский телезритель не увидит нынче своих любимых телегероев: в этом году ТЭФИ не транслирует ни один федеральный канал, а лишь некоторые спутниковые.


Но главный телеакадемик Владимир Познер не считает, что конкурс телевизионного мастерства - в кризисе. Вот что он говорит о решении Первого канала.



Владимир Познер: Я так думаю, что Первый канал решил так, мол: мы - такая мощна структура, Первый канал, все остальные информационные программы, которые там участвуют, это все-таки региональное телевидение, не совсем одна весовая категория, и будет честнее, чтобы мы тоже сняли программу "Время". Причем именно программу. То есть, скажем, в номинации "Ведущий информационной программы" там осталось. Может быть и такое соображение, что, мол, проиграть другому, но уже региональному каналу, региональной станции, ну, как-то не хочется. Как это отразится? Да никак. Мне кажется, конечно, мы проходим через трудное время из-за отношения главным образом ВГТРК, которая хоть и не вышла из состава Академии, но как бы отсутствует. Это, конечно, осложняет нам работу. Я думаю, что это временные трудности, которые мы преодолеем, и в этом смысле в этом году практически неучастие членов Академии, работающих и на НТВ, и на РТР, конечно, затрудняет наше существование. Но, тем не менее, мы получили 457 конкурсных работ, что больше, чем в прошлом году, и говорить о том, что ТЭФИ - это по-прежнему ТЭФИ.



Любовь Чижова: Телекритик, обозреватель газеты "КоммерсантЪ" Арина Бородина следит за конкурсом ТЭФИ 14 лет. И поэтому никаких неожиданностей и сколько-нибудь серьезных интриг в этом году не прогнозирует.



Арина Бородина: Я не вижу в решении Первого канала никакой проблемы, уж тем более политической. Более того, мне казалось бы, что это решение Первый канал должен был принять раньше. Потому что с точки зрения здравой конкуренции, не умаляя достоинства людей, которые работают на информации в других телекомпаниях по всей стране, очень профессиональных действительно информационщиков, например, телекомпании "Четвертый канал" (Екатеринбург) и других коллег, все-таки программа "Время", безусловно, конкурирует прежде всего с двумя своими конкурентами - это телеканалом "Россия", программой "Вести", и телеканалом НТВ, программой "Сегодня". Именно эти три программы объединяет и то, что это федеральные каналы, и то, что они, если хотите, контролируются, в общем, государством, и главное, что охват аудитории, на которую работает Первый канал, он сопоставим именно с двумя этими каналами. И понятно, что когда НТВ в конкурсе не участвует, и впервые не выставила свои работы, а значит, и новости ВГТРК, как-то Первому каналу с программой "Время", своей главной статусной программой, что ли не комильфо выставляться на конкурс.


Я уже 14 лет освещаю, как проходит премия ТЭФИ, и я не жду никаких особенных неожиданностей. Ну, победят, кто-то будет более достоин, кто-то менее достоин. Все-таки не выставлены работы в информационных, например, номинациях ВГТРК. Интрига в том, какой сериал лучше - "Ликвидация" или "Апостол", тоже не очень сильная, потому что и тот и другой вызвал резонанс, "Ликвидация" просто более популярна. Меня, скорее, интересует то, что будет после ТЭФИ. Единственное, что, честно вам скажу, и это уже, скорее, личное такое ощущение. Дело в том, что за вклад в развитие телевидения опять вручается приз, и я знаю, что в этом листе фигурирует Манана Асламазян, которая сейчас в Париже. И вот мне просто интересно, в этот раз с учетом решения Конституционного суда, академики снова проголосуют за Манану или нет.



Любовь Чижова: Телеканал РЕН ТВ публично не отказывался от участия в конкурсе ТЭФИ, но ведущая итоговой программы "Неделя" Марианна Максимовская отзывается о конкурсе и его бывших и нынешних участниках весьма иронично.



Марианна Максимовская: Насколько я понимаю, это был не совсем обычный такой выпуск программы "Время", а спецвыпуск, посвященный 9 мая. Ну, насколько я, во всяком случае, знаю, поскольку из-за своего собственного эфира не смогла прийти на голосование в информационной секции, к которой я сам принадлежу как член Академии российского телевидения (никак не могу запомнить, как точно называется).


Ну, а что касается ТЭФИ в этом году, в этом году это уже, конечно, совсем анекдот. Все последние годы, конечно, все выглядело, в общем, достаточно специфично, все были недовольны. Было открытое голосование, академики с Первого канала голосовали за Первый канал, академики со второго канала голосовали за второй - вот такое корпоративное голосование на глазах у собственных начальников (ну, зрителей мы в расчет не берем, мы их уже вообще давно не берем в расчет) происходило уже не первый год и вызывало, конечно, и нарекания, и какие-то шуточки внутри журналистского сообщества и так далее, и тому подобное. Потом вышло НТВ, недовольное, что долго их там как-то обходили стороной награды. Хотя, в общем, не знаю, там разные мнения в журналистском сообществе по поводу контента, который сейчас существует на том или ином канале. Ну, вот вышли НТВ, ТНТ, теперь вышел второй канал.


Что я могу сказать, когда вышло НТВ, например, из состава Академии, они учредили свой собственный конкурс, по-моему, блестящее начинание. Я уже давно предлагаю каждому каналу учредить собственный конкурс, самим себя награждать, все будут счастливы абсолютно, не будет никаких нареканий, претензий друг к другу. И не будет вот этой совершенно идиотской ситуации, когда и так каждый представитель того или иного канала голосовал сам за себя. Вот я просто предлагаю уже довести эту ситуацию до логического конца и учредить кучу маленьких ТЭФИ: каждому каналу - по своему конкурсу ТЭФИ. И это будет соответствовать абсолютно, на мой взгляд, нынешнему положению дел в российской телевизионной журналистике.



Любовь Чижова: У конкурса ТЭФИ в принципе есть будущее?



Марианна Максимовская: Понятия не имею, какое будущее у нашей так называемой политической журналистики. Мне оно пока представляется не будем говорить печальным, но, во всяком случае туманным. Вот ровно таким же туманным мне представляется будущее конкурса ТЭФИ.



Любовь Чижова: Это было мнение Марианны Максимовской, ведущей программы "Неделя" на РЕН ТВ. Хотя представители федеральных каналов отмечают снижение престижа премии ТЭФИ, к ней по-прежнему серьезно относятся на сильных региональных каналах: номинация или даже победа в ТЭФИ дает возможность засветиться на крупных российских телеканалах и даже найти там работу.


XS
SM
MD
LG