Ссылки для упрощенного доступа

Конфликт Ющенко и Тимошенко отсрочил подписание соглашения Украины и ЕС


Несмотря на решение ЕС, <a href="http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=31797&sw=%DE%F9%E5%ED%EA%EE&bd=10&bm=8&by=2008&ed=10&em=9&ey=2008&secid=0&mp=0&p=1">президент Украины остался доволен результатами саммита</a>
Несмотря на решение ЕС, <a href="http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=31797&sw=%DE%F9%E5%ED%EA%EE&bd=10&bm=8&by=2008&ed=10&em=9&ey=2008&secid=0&mp=0&p=1">президент Украины остался доволен результатами саммита</a>

Украинский президент Виктор Ющенко 9 сентября встречался с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозо и президентом председательствующей сейчас в ЕС Франции Николя Саркози. По итогам саммита объявлено, что Евросоюз готов начать с Украиной диалог о безвизовом режиме, а новое соглашение об усиленном сотрудничестве с Киевом, скорей всего, будет подписано во второй половине 2009 года. Пока в Париже утверждено только название этого документа - «Соглашение об ассоциации». При этом речь не идет ни о предоставлении Украине статуса ассоциированного члена, ни о каких-либо конкретных сроках присоединения страны к Евросоюзу.


«Соглашение об ассоциации не открывает путь к членству и не закрывает его, – говорит экс-министр иностранных дел Украины, председатель парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк. - Из этого можно сделать вывод о том, что пока что внутреннее наполнение будущего соглашения не соответствует тем соглашениям, которые ЕС подписывал со странами Центральной и Восточной Европы и Балтии. То есть пока что мы не имеем оснований для чрезмерного оптимизма. Одно лишь название еще не означает содержания».


Представители Европейской комиссии заявили, что ключевое значение для углубления взаимоотношений Брюсселя с Киевом имеет политическая стабильность на Украине, где на минувшей неделе обострилось противостояние президента Ющенко и премьера Юлии Тимошенко. Борис Тарасюк считает, на самом деле у Евросоюза просто нет концептуального видения будущих взаимоотношений с Украиной: «Европейский союз на протяжении уже более 15 лет не дает ответа на принципиальный вопрос: видит ли он Украину членом Европейского союза или нет? И этот саммит, конечно же, не стал исключением. Ответа такого мы не услышали, хотя причину такой позиции Европейского союза мы услышали, что это - внутриполитическая нестабильность. Но это, на мой взгляд, отговорки».


Среди приглашенных на саммит в Париже была и Тимошенко, однако Ющенко отказался включить ее в состав официальной делегации. Это не помешало главе правительства изложить руководителям Евросоюза свою позицию относительно причин внутриполитического кризиса. Как утверждают в президентской канцелярии, премьер общалась с первыми лицами ЕС по телефону, убеждая их повилять на украинского лидера с тем, чтобы он одобрил создание правящей коалиции в составе Блока Тимошенко и Партии регионов. Такой союз в Верховной раде соратники называют «прокремлевским» и преследующим цель максимально ослабить власть президента Украины.


XS
SM
MD
LG