Ссылки для упрощенного доступа

Допрос Тимошенко: «здесь и так все ясно»


Следующий допрос в прокуратуре ждет Юлию Тимошенко 16 сентября
Следующий допрос в прокуратуре ждет Юлию Тимошенко 16 сентября



На Украине, где продолжается конфликт между президентом и премьером, глава правительства Юлия Тимошенко в четверг давала показания в прокуратуре по делу об отравлении Виктора Ющенко четыре года назад, когда он был кандидатом в президенты страны.

Перед тем как ответить на вопросы следователей, Тимошенко заявила журналистам, что ее вызов в прокуратуру инициирован главой государства: «Когда одного человека, которого президент считает своим конкурентом на будущих выборах, обвиняют в государственной измене и шпионаже в пользу Кремля, и он же меня вызывают в прокуратуру по его собственному отравлению - это не требует комментариев, здесь и так все ясно».


Тимошенко также подвергла сомнению сам факт покушения на жизнь Ющенко в сентябре 2004 года, за два месяца до Оранжевой революции. До нее с подобными заявлениями выступал и бывший ближайший соратник президента, депутат парламента Давид Жвания. Именно его Ющенко подозревает в причастности к своему отравлению.


По словам украинского премьера, для того, чтобы выяснить правду, к расследованию этого дела необходимо привлечь известные иностранные лаборатории. В ответ на эти слова генеральная прокуратура Украины заявила, что отравление президента диоксином давно доказано авторитетными международными экспертами.


После длившегося более пяти часов допроса Тимошенко отказалась от общения с ожидавшими ее у стен генпрокуратуры несколькими десятками журналистов.


По мнению политолога Владимира Фесенко, нельзя с уверенностью утверждать, что вызов в генпрокуратуру – это форма давления на Тимошенко, «скорее всего речь идет о том, что сейчас действия силовых структур, в данном случае допрос Тимошенко, будет связываться с нынешним политическим конфликтом».


Вчера же стало известно, что Служба безопасности Украины в ближайшее время намерена допросить по подозрению в антигосударственной деятельности Виктора Медведчука. В последние годы правления второго президента Украины Леонида Кучмы Медведчук занимал пост главы его администрации. Сейчас этот известный юрист и политик, как утверждают в окружении Ющенко, сотрудничает с Тимошенко с тем, чтобы максимально ослабить власть действующего украинского президента.


XS
SM
MD
LG