Ссылки для упрощенного доступа

Родители встали на защиту столичных детсадов


Для взрослых россиян детский сад все чаще становится недосягаемой мечтой
Для взрослых россиян детский сад все чаще становится недосягаемой мечтой


Ситуация с детскими садами в Москве близка к критической, люди годами ждут, когда смогут устроить ребенка в дошкольное учреждение, утверждают представители движения «Москва без Лужкова», которое стало инициатором проведения пикета у министерства здравоохранения.


Поводом выйти на улицу с протестом послужило распоряжение столичного правительства о ликвидации сада №1189 в Мещанском районе столицы для детей с задержкой речевого и психологического развития. Переселив детей, нуждающихся в особых условиях воспитания, в обычный, и без того переполненный детский сад, на месте прежнего власти планируют возвести гостиничный комплекс.


По словам представителя родительского комитета детсада №1189 Светланы, в новом саду планируется сделать всего одну-две логопедические группы: «Если у нас 60 человек детей с логопедическими проблемами, а по району еще можно три детских сада таких же построить для таких детей, то нас одна-две группы явно не устроят».


На протяжении последних 10-15 лет столичные детские сады приватизируют и распродают, утверждает пресс-секретарь движения «Москва без Лужкова» Вадим Волков. В катастрофической нехватке дошкольных учреждений виноваты местные власти, говорит он: «На сегодняшний день никаких реальных мер для того, чтобы восполнить этот пробел, они их не принимают. Наоборот, мы видим, что по-прежнему определенные территории остаются под застройку неким компаниям. Вот, собственно, логика власти: обещания, что скоро все будет хорошо, все будут живы и здоровы, но не более чем обещания».


За время пикета, который продолжался под проливным дождем более часа, к участникам акции из чиновников министерства здравоохранения никто не вышел. Однако по просьбе родителей воспитанников детского сада №1189 депутат Госдумы Антон Великов направил запрос в генеральную прокуратуру России.


XS
SM
MD
LG