Ссылки для упрощенного доступа

Украинский кризис: наступление на права президента можно продолжать и без коалиции


Парламентарии готовы к работе над конституционной реформой
Парламентарии готовы к работе над конституционной реформой
На Украине сегодня заканчивается десятидневный срок, по истечении которого, согласно регламенту Верховной Рады, вступает в силу решение пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона» о выходе из правящей коалиции с Блоком Юлии Тимошенко.

Объявление о выходе из демократической коалиции было сделано после событий, произошедших в парламенте 2 сентября. Тогда Блок Тимошенко совместно с двумя оппозиционными фракциями – Партии регионов и коммунистов - поддержали ряд законопроектов, которые ограничивают полномочия президента и упрощают процедуру его импичмента. За последние дни премьер-министр Тимошенко не раз призывала к восстановлению оранжевого союза, отказываясь при этом выполнить главное условие президента: называя принятые депутатами на минувшей неделе законы «антиконституционными», Виктор Ющенко требовал от Тимошенко их отмены.


Накануне глава государства заявил, что не исключает как создания новой коалиции, так и досрочных парламентских выборов. Ожидается, что на ближайшем заседании Верховной Рады 16 сентября ее председатель Арсений Яценюк официально объявит о прекращении деятельности демократической коалиции. О том, как после этого могут развиваться события, размышляет руководитель киевского Цента социальных исследований «София», политолог Андрей Ермолаев:


«С этого момента начнется формальный отсчет времени – 30 дней – на переговоры в парламенте о формировании новых коалиций. Сейчас я все-таки считаю компромисс маловероятным. И вот почему: кроме того демократической коалиции, по всей видимости, в состоянии распада окажется сама фракция «Наша Украина – Народная самооборона». Слишком уж конфликтное состояние отношений, противоположные позиции, поэтому я не исключаю, что единство будет утеряно сразу же, как только коалиция будет признана политическим трупом. Это усложнит переговорный процесс любой из политических фракций в парламенте с «Нашей Украиной – Народной самообороной» как единой силой.


Одним из вероятных вариантов многие политики и эксперты считают формирование правящей коалиции в составе Блока Тимошенко и Партии регионов. Ермолаев продолжает:


«Составлять коалицию в составе, в котором не будет одной из этих двух сил, - значит, обрекать процесс на бесплодие, так как не будет большинства. Большинство возможно только в этом формате. Но в каждой из этих сил – и в Блоке Тимошенко, и в Партии регионов – есть как сторонники, так и противники компромисса. Например, в Блоке Тимошенко довольно влиятельная политическая группа – партия «Реформы и порядок», а также известный лидер господин Пинзеник заявили, что ни при каких обстоятельствах они не будут поддерживать идею коалиции с Партией регионов. Я думаю, что это позиция довольно четкая и не будет изменяться».


Андрей Ермолаев убежден, что коалиционные переговоры будут бесперспективными, но при этом уточняет: «Даже если коалиционный процесс окажется бесплодным, я не исключаю, что парламентская работа в это время будет очень плодотворной, и будут внесены изменения в политическую систему. Даже без коалиционных деклараций Блок Тимошенко и Партия регионов готовы к работе над конституционной реформой».


Цель очередной конституционной реформы - максимально ослабить полномочия президента, усилив власть правительства и Верховной Рады. Только внесение соответствующих изменений в Конституцию, по мнению лидера Партии регионов Виктор Януковича, позволит разрешить нынешний политический кризис на Украине.


XS
SM
MD
LG