Ссылки для упрощенного доступа

«Россия не меняется». Политическая составляющая книжной ярмарки во Львове


Владимир Сорокин представил на ярмарке книгу «Сахарный Кремль»
Владимир Сорокин представил на ярмарке книгу «Сахарный Кремль»
На Украине проходит ежегодная 15-я Национальная книжная выставка-ярмарка – форум издателей во Львове. В рамках форума работает также 3-й Международный литературный фестиваль «Литература в границах масс-медиа».

Жизнь города до конца недели подчиняется ритму книжной ярмарки. Толпа стекается к барочному дворцу Потоцких, через который попадает в типовое советское здание 70-х, похожее на павильоны Всероссийского выставочного центра. Четыре этажа заполнены в основном украинскими издательствами, заметны также польские, немецкие, израильские и австрийские стенды. Примерно четверть украинских издательств представляют литературу и на русском языке. Я, например, купила книгу об окружении Юлии Тимошенко, которую издательство «Саммит-книга» выпустило на двух языках.


На торжественном открытии ярмарки в Театре оперы и балета одна из ведущих была наряжена и загримирована под Юлию Тимошенко. А на церемонии открытия звучали приветственные телеграммы и от премьера, и от президента Виктора Ющенко. Авангардная церемония открытия с участием австрийских джазменов была поставлена Романом Виктюком, уроженцем Львова и главным героем театрального шоу. Он вышел под бурные аплодисменты, в красном пиджаке, поддерживаемый ведущими, как патриарх.


Ярмарка поддерживается львовскими властями, и выходившие на сцену театра чиновники приветствовали публику вполне неформально. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко вышел без галстукам и сообщил, что его ведомство после ярмарки направляет своим служащим современную литературу и классику, поскольку тот, кто носит милицейскую форму, обязан быть культурным человеком.


150 писателей, 15 стран, 125 чтений и круглых столов за пять дней – такова программа литературной конференции в цифрах. Почетный гость ярмарки – Австрия, и австрийские литераторы провели дискуссию об одном из главных европейских поэтов ХХ века Пауле Целане, уроженце города Черновцы.


Русские и украинские писатели рассуждали о государственных границах на литературной карте, а публика упрекала русских гостей в лице публициста Александра Архангельского в культурной агрессии в восточной Украине и Крыму. Прозвучало слово «геноцид» в отношении голодомора 1931-32 годов. А на ярмарке можно увидеть выставку политического и социального плаката, где половина экспонатов призывает международное сообщество признать голодомор актом геноцида. Голодомору и фашистской оккупации 1941-44 года посвящены книги издательства «Ива» Могилянской академии. А львовское издание «Афиша» представило переведенную с французского «Черную книгу коммунизма» о злодеяниях, терроре и репрессиях коммунистического режима.


«Российское государство не изменилось, оно по-прежнему остается государством репрессий, цинизма и пренебрежения к гражданам», - так объяснил смысл своей новой книги «Сахарный Кремль» на ее презентации Владимир Сорокин. Помимо него, свои последние книги на ярмарке во Львове будут представлять Татьяна Толстая и Захар Прилепин.


XS
SM
MD
LG