Ссылки для упрощенного доступа

Катастрофа «Боинга»: следствие будет ждать расшифровок


Идентифицировать останки погибших можно будет только после анализа ДНК
Идентифицировать останки погибших можно будет только после анализа ДНК

В Пермь продолжают прибывать родственники пассажиров разбившегося самолета авиакомпании «Аэрофлот-Норд». Они сдают пробы ДНК, чтобы можно было идентифицировать останки погибших. Министр транспорта РФ Игорь Левитин исключил версию теракта. Однако окончательные выводы о причинах крушения самолета можно будет сделать только после расшифровки бортовых самописцев, то есть через 3-4 недели.


В понедельник в Пермском крае объявлен траур в связи с крушением пассажирского самолета «Боинг-737», в котором погибли 88 человек. «По информации спецслужб, а взрывотехники здесь были, признаков террористического акта не обнаружено, - заявил прибывший в Пермь министр транспорта России Игорь Левитин. - У нас нет информации о том, что он взорвался в воздухе. И расшифровка самописцев покажет все элементы работы самолета во время посадки, работу всей аппаратуры самолета, а также мы четко поймем все действия пилотов не только из переговорной ленты с диспетчером, а также мы поймем все технические параметры самолета, как они работали, как выполнялись команды, которые давал пилот».


Сегодня в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась панихида по жертвам катастрофы, завтра она пройдет вновь. Участники местного интернет-форума собирают людей для того, чтобы возложить цветы недалеко от места крушения. Самоорганизовались и пользователи социальной сети «В контакте», где создана группа «Память погибших "Боинга-737" Москва-Пермь». Организаторы предлагают встретиться в следующее воскресенье. В Пермском театре оперы и балета сегодняшнее открытие сезона заменили концертом в память о жертвах катастрофы.


Между тем от пермского отделения международного общества «Мемориал» уже прозвучало предложение установить монумент в память о погибших. Этот вопрос будет подниматься завтра на заседании правления организации. В «Мемориале» подумывают о создании инициативной группы, которая сможет заняться сбором средств для памятника, а также общественным контролем решения проблемы полетов над городом.


В то же время в Перми продолжаются печальные хлопоты. Родственники погибших сдают кровь, которая необходима для идентификации погибших через анализ ДНК. Процедура опознания займет порядка 3-4 недель. Родственники жертв катастрофы, в том числе из других стран, продолжают прибывать в Пермь. Группу тех, кто уже находится в городе, сегодня вывезли на место катастрофы. Как сообщили в следственных органах, оцепление вокруг него не будет снято ни сегодня, ни завтра.


Сразу после авиакатастрофы «Аэрофлот» объявил о том, что родственникам погибших будет выплачена страховая сумма по 2 миллиона рублей, и запретила своей дочерней компании «Норд» использовать бренд «Аэрофлот». Эксперты считают, что таким образом крупнейший российский авиаперевозчик проявляет заботу о своем имидже.


Очередная крупная авиакатастрофа вновь заставила вспомнить о том, что многие самолеты (это касается и разбившегося «Боинга») закупаются Россией за рубежом уже бывшими в употреблении. Заслуженный пилот СССР, а ныне президент фонда «Партнер гражданской авиации» Олег Смирнов объясняет, что российские авиакомпании вынуждены приобретать такие самолеты, потому что отечественный авиапром не в состоянии выпускать современную высокотехнологичную продукцию:


- Если имеются свободные средства, конечно, покупаются самолеты свеженькие, новые. Если наблюдается их недостаток, то покупаются самолеты подержанные. Но сразу же хочу объяснить, что понятия «старый самолет» в гражданской авиации не существует. Есть так называемый ресурс самолета, установленный по налету, по посадкам и по времени его эксплуатации. Но во время жизни самолета, сколько бы он ни жил - 10, 20, 30 лет, каждая деталь, каждая заклепка имеет свой ресурс. И по мере того, как этот ресурс вырабатывается, предположим, 10 лет, то меняется на абсолютно новый агрегат, деталь, механизм и так далее. И вот эти ресурсные пополнения идут всю жизнь самолета и к заключению своей карьеры, предположим, через 30 лет, все внутренности, вся начинка самолета может быть абсолютно новой. В авиапроме меры очень серьезные предпринимаются руководством страны, и идут туда большие капиталовложения, но нужно время, чтобы после систематического разрушения этой хайтековской структуры самолетостроения, она бы пришла в себя и стала на крыло, как говорят в авиации. И это время, несомненно, придет. А чтобы не утратить национальную гражданскую авиацию как вид транспорта, наши авиакомпании вынуждены, к сожалению, покупать западные машины.


- Насколько верны и профессиональны были действия экипажа взорвавшегося самолета - покажет расшифровка бортовых самописцев и расследование. Но вот какая проблема, насколько я знаю, существует: молодежь не идет в летчики, средний возраст российских пилотов приближается к 50 годам. Насколько это может отразиться теоретически на безопасности полетов?
- Как говорят, старый конь борозды не портит. Чем старше командир корабля, тем он более опытный, побывал во многих ситуациях, и многое знает и чувствует. Но, с другой стороны, у нас, у профессионалов, за последние годы возникает тревожное ощущение, что в результате некоей деградации учебных заведений, связанной с [отсутствием] техники и проблемами финансового характера, начинает ощущаться кризис летного персонала. Кстати говоря, это мировая тенденция. Летчиков сейчас не хватает везде.


- Что вы думаете о действиях «Аэрофлота»? Компания объявляет о том, что родственникам будет выплачена страховка, и это происходит довольно быстро и оперативно. И тут же «Аэрофлот» разрывает связи с компанией «Аэрофлот-Норд», которой принадлежал взорвавшийся самолет.
- «Аэрофлот» - это авиакомпания номер один в нашей стране, и это очень ответственная авиакомпания, она очень ценит свой имидж, свой авторитет, потому что «Аэрофлот» летает по всему миру, состоит в некоторых мировых альянсах. Плюс к этому, как вы знаете, вышел новый закон о компенсации родственникам погибших, где сумма страховая была увеличена с 20 тысяч рублей до 2 миллионов. Авиакомпания очень правильно поступает, сразу сделав заявление и назвав сумму. Если она еще проследит за страховыми компаниями, чтобы те это сделали как можно быстрее, то это подтвердит высокий имидж главной авиакомпании страны.


Материальную помощь родственникам погибших пассажиров окажут и власти Пермского края. По распоряжению губернатора Олега Чиркунова из резервного фонда краевого правительства семьям погибших будет выделено около 9 миллионов рублей - это около 100 тысяч рублей за каждого погибшего.


XS
SM
MD
LG