Ссылки для упрощенного доступа

Девятая годовщина теракта в Волгодонске


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Ростове-на-Дону Григорий Бочкарев.



Сергей Тарасов: 16 сентября 1999 года, через несколько дней после взрывов домов в Москве - по Каширскому шоссе и на улице Гурьянова, террористы взорвали жилой девятиэтажный дом в городе Волгодонске Ростовской области. Сегодня в Волгодонске проходят траурные мероприятия, посвященные девятой годовщине той трагедии.



Григорий Бочкарев: У дома № 35 по Октябрьскому шоссе взорвался начиненный взрывчаткой грузовой автомобиль ГАЗ-53. Мощность взрывного устройства составила не менее 850 кг в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 3,5 метра . В результате теракта погибли 19 и стали инвалидами 76 человек.


Владелец взорванного грузовика - Аббаскули Искандер-оглы Искендеров, который в момент взрыва оказался у себя в квартире, а не в грузовике, утверждал, что не знал о том, что в его грузовике находилось взрывное устройство. По словам Искендерова, накануне трое выходцев с Кавказа купили у него этот автомобиль, загрузили в него якобы картофель, и попросили его отогнать автомобиль к дому и подежурить в нем ночью, чтобы сохранить груз от воров. Но перед самым взрывом он пошел домой погреться.


Через год - в сентябре 2000-го, на месте дома № 35 по Октябрьскому шоссе был заложен сквер памяти, а в городе сдан в эксплуатацию новый дом, который для Волгодонска построила московская мэрия.


12 сентября 2003 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы жителей Карачаево-Черкесии Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова. Суд признал их виновными в причастности к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году.


Следствие также утверждало, что к организации и совершению взрывов жилых домов, помимо Деккушева и Крымшамхалова, были причастны еще несколько человек: Ачемез Гочияев, Хаким Абаев, Денис Сайтаков, а также братья Заур и Тимур Батчаевы.


Общественная комиссия под руководством известного правозащитника Сергея Ковалева несколько лет вела собственное расследование этого дела. По одной из версий, взрывы были организованы российскими спецслужбами. Эту версию подтверждают показания, которые Ачемез Гочияев дал Общественной комиссии летом 2002 года. Тогда же Юсуф Крымшамхалов и Тимур Батчаев обратились в комиссию с открытым письмом, в котором утверждали, что организаторы терактов использовали их «втемную».


Сегодня в момент взрыва - в 5 часов 55 минут по московскому времени - на Октябрьском шоссе, на том самом месте, где девять лет назад стоял дом № 35, была отслужена панихида. Собравшимся напомнили имена всех 19 погибших. Затем горожане возложили к месту взрыва цветы и венки, а также зажгли поминальные свечи. После этого на месте теракта жители города организовали вахту памяти. Кроме того, сегодня в городских школах Волгодонска пройдут специальные уроки и классные часы, посвященные трагедии.



XS
SM
MD
LG