Ссылки для упрощенного доступа

Отель «Космос». Туристы на орбите


Считается, что в мире имеется не менее 40 тысяч человек, которые могут себе позволить турпоездку в космос
Считается, что в мире имеется не менее 40 тысяч человек, которые могут себе позволить турпоездку в космос

В Барселоне испанские архитекторы и инженеры заканчивают разработку проекта первого в истории человечества «космического отеля». Планируется, что он примет космических туристов на орбите земли уже в конце 2012 года. Над проектом создания космического отеля, помимо 60 испанцев, работает и большая группа американских инженеров.


Деньги (два миллиарда евро) выделили арабские и японские инвесторы. Речь идет о частной инициативе. Говорит руководитель проекта с испанской стороны Хавьер Кларамунт [Xavier Claramunt]: «Наш проект не пользуется официальной поддержкой государственных космических агентств. За ним стоят лишь частные лица. Однако, мы всегда может обратиться за технической консультацией в эти агентства — как в американское, так и в европейское. Что касается нашей финансовой базы, то она довольно солидна. Ведь вкладчики верят в будущее проекта и его рентабельность. И это, несмотря на то, что до сих пор освоение космоса требовало лишь грандиозных затрат и почти не приносило доходов».


Наземная база космического отеля создается на одном из островов Карибского моря. Здесь космонавтам-любителям предстоит пройти трехмесячную подготовку — теоретическую, физическую и психологическую. И лишь после этого они будут доставлены на космическом корабле на орбиту — в отель, находящийся в четырехстах пятидесяти километрах от поверхности Земли. Пребывание в нем займет три-четыре дня. Четыре постояльца и два космонавта-персонал гостиницы, будут проживать в двухместных каютах с иллюминаторами, позволяющими наблюдать Землю и космос, заниматься на тренажерах и ставить несложные научные эксперименты. Хавьер Кларамунт считает, что речь идет пока лишь о первых шагах космического туризма, у которого огромное будущее. Ведь в перспективе — туристические полеты на другие планеты: «Пока у нас имеются только общие представления о космическом туризме, поскольку это дело будущего. Еще недавно о нем никто и не мечтал. Но сейчас уже ясно, что космический турист, в отличие от обычного, в первую очередь, нуждается в продолжительной специальной подготовке. И, естественно, он нуждается в специальной одежде. Таким образом, нашего туриста можно сравнить разве что с опытным альпинистом, покоряющим горные вершины мира», — говорит Хавьер Кларамунт.


Космическая гостиница будет состоять из пяти модулей. Помимо трех жилых кают, в ней будет служебное помещение и салон, который одновременно будет спортивным залом. Модули будут доставлены на орбиту отдельно, а затем собраны в автоматическом режиме. В первые три года работы космическая гостиница сможет обслуживать в месяц лишь по две экспедиции, а затем по четыре. За путешествие, включая плату за наземную подготовку, каждый постоялец космического отеля заплатит три миллиона евро. Это, как считают авторы проекта, недорого, учитывая, что первый космический турист Деннис Тито в свое время заплатил 20 миллионов. Любопытно, что с начала этого года номера в отеле уже забронировали 28 человек — представители США, России, Арабских Эмиратов, Китая, Австралии и государств Латинской Америки.


«Речь идет о подлинных фанатиках космоса. Они мечтают ощутить себя в роли космонавтов, мечтают увидеть землю из иллюминатора космического отеля. Разумеется, это уникальный опыт, доступный пока лишь немногим. Из уст людей, уже побывавших в космосе, мы знаем, что речь идет о неповторимых ощущениях: о невесомости, о впечатлениях от увиденной голубой планеты и так далее. Среди клиентов будущего отеля в основном предприниматели и актеры. Их фамилии держатся пока в тайне. Считается, что в мире имеется не менее 40 тысяч человек, которые могут себе позволить туристическую поездку в космос», - сообщает Хавьер Кларамунт.


XS
SM
MD
LG