Ссылки для упрощенного доступа

Петербург занесли на карту шума


Автомобильный шум в Петербурге растет на децибел ежегодно
Автомобильный шум в Петербурге растет на децибел ежегодно

В Петербургском научном центре Российской академии наук представлена концепция снижения уровня шума на территории города. Эксперты утверждают, что в Петербурге уровень шума превышает предельно допустимые нормы на 50%.


По мнению специалистов, шум является одним из самых серьезных экологических загрязнений современных городов. Президент Восточно- e вропейской ассоциации акустиков Эрнст Мышинский указывает, что увеличение шума на 10 децибелов приводит к увеличению количества общих заболеваний на 20-30%, а сердечных и нервных заболевании - в 1,5-2 раза. По данным австрийских исследователей, шум в больших городах сокращает продолжительность жизни человека на 8-12 лет.


Недавно в Петербурге была создана карта шума, соответствующая требованиям Евросоюза. Оказалось, что Петербург занимает 4-е место в Европе по количеству промышленных производств и 8-е место в списке самых тихих городов мира. Тем не менее, с каждым годом город становится все более шумным. За последнее время средний уровень шума, производимый транспортом, увеличился на 12-14 децибелов, и этот показатель в среднем увеличивается на оживленных магистралях на 1 децибел в год.


Катастрофическая ситуация создалась в пригородном поселке Шушары. По словам местных жителей, буквально под носом с нарушением всяких экологических норм у них построили новую транспортную развязку. Жилые дома находятся всего в 40 метрах от проезжей части, в то время как по закону они должны быть расселены, утверждает жительница поселка Нина Ненкова.


Тратиться на расселение людей, чтобы сохранить их здоровье, никто не стал. Между тем планы городского комитета по благоустройству и дорожному хозяйству обширны, и Шушары - только одна из проблемных точек. «Мы в этом году открываем движение, даем соединительную связь порта с западным скоростным диаметром, - говорит глава комитета Олег Виролайнен. - Сам западный скоростной диаметр идет дальше. Первая очередь кончается Краснопутиловской улицей. Движение на третий, четвертый район порта через Автомобильную улицу будет осуществляться уже начиная с ноября этого года».


Западный скоростной диаметр принесет много неприятностей тем, кому выпадет жить вблизи него, все перечисленные улицы, скорее всего, превратятся в болевые точки, считает директор центра экологических экспертиз ЭКОМ Александр Карпов: «Резко возросло количество обращений от жителей именно по шумовому загрязнению и борьбе с ним. Все понимают, что поставить экраны по всему городу невозможно. Во многих местах экраны ставить просто некуда, потому что такой вид назначения земельных участков, как размещение шумозащитного озеленения, шумозащитных экранов, просто отсутствует. У нас не хватает правовых и организационно-правовых решений. На самом деле жителям чаще всего предлагают менять окна. Когда это включается в проект в качестве обеспечительных мер по борьбе с шумом, это противозаконно. Тот, кто проектирует дорогу, начинает распоряжаться чужой собственностью. Мое окно в моей квартире - это моя собственность».


Александр Карпов считает, что надо не защищаться от шума, а предупреждать его возникновение: «Если речь идет о машинах, необходимо снижать количество поездок, необходимо применять шумоснижающее асфальтирование, покрытие на улицах. Очень важно разработать и методологическую, и нормативную базу для того, чтобы за мероприятия по защите от шума или за преодоление его последствий отвечал загрязнитель. Великий и справедливый принцип - загрязнитель платит».


Эксперты центра ЭКОМ надеются, что в Петербурге будет принята программа по борьбе с шумом, и что она будет не очередным списком мероприятий, а создаст реальные механизмы по мобилизации и бизнеса, и населения, и городских властей для решения этой проблемы.


XS
SM
MD
LG