Ссылки для упрощенного доступа

«Путин знает, что проиграл». Саакашвили обратился к нации


Грузинский лидер завершил выступление утверждением, что «империя зла» обязательно потерпит поражение, и произойдет это именно в Грузии
Грузинский лидер завершил выступление утверждением, что «империя зла» обязательно потерпит поражение, и произойдет это именно в Грузии


Во вторник вечером государственная канцелярия Грузии неожиданно сообщила, что президент страны выступит в парламенте с ежегодным посланием к нации. Обычно к такому выступлению готовятся за несколько недель. По всей видимости, Михаил Саакашвили решил использовать парламентскую трибуну для обнародования новой программы развития страны на ближайшие годы, тем самым дав понять, что покидать свой пост не собирается, несмотря на требования части оппозиции.


Грузия переживает очень тяжелые времена, заявил Саакашвили: «Наше мирное созидание сорвано тем, что одна из самых больших и агрессивных стран в мире напала на нашу маленькую страну и попыталась уничтожить нашу государственность». Грузия неоднократно предупреждала мир о готовящейся агрессии, продолжил глава государства: «Но цивилизованный мир не мог себе представить, что маньяки, одержимые идеей восстановления империи, посмеют осуществить прямую агрессию. Эти маньяки не могут смириться с существованием альтернативной модели демократического развития на постсоветском пространстве и альтернативных путей транспортировки энергоносителей».


Михаил Саакашвили также обвинил Россию и осетинские формирования в провоцировании боевых действий. «Путин не смог достичь своих целей. Ведь его цель - не контроль над несколькими селами в Южной Осетии, а оккупация всей Грузии и уничтожение нашей государственности, чтобы не допустить транспортировку каспийских энергоносителей в Европу. Так что Путин знает - он проиграл», - заявил он.


По словам грузинского лидера, российские войска не ушли из Грузии, а по-прежнему стоят у стратегической автострады, соединяющей восток страны с черноморским побережьем.


С трибуны парламента президент заявил, что готов инициировать законопроект о пожизненном назначении судей, введении суда присяжных и кооптации в высший совет юстиции представителя оппозиции.


Кроме того, глава государства предложил внести поправку в конституцию, которая увеличит полномочия парламента и ограничит право президента на роспуск законодательного органа.


Он также пообещал отменить решение о прекращении финансирования политических партий. И более того - рекомендовал своей партии «Единое национальное движение» не выставлять кандидатуру на выборы в парламент по мажоритарному округу в нескольких районах, чтобы дать шанс оппозиции увеличить свое представительство в парламенте.


XS
SM
MD
LG