Ссылки для упрощенного доступа

Михаил Бернштам: ФРС не допустит повторения великой депрессии


American International Group. Еще одна компания, спасенная властями США
American International Group. Еще одна компания, спасенная властями США


Глубокое отчаяние, царившие на Уолл-стрит в понедельник, сменилось во вторник внезапной надеждой после того, как стало известно, что Федеральная резервная система берет под свой контроль крупнейшую страховую компанию American International Group, которой, как считали, угрожало банкротство. Перспектива краха страхового гиганта, чьи акции упали за неделю на 90%, страшила Уолл-стрит, поскольку эта компания страховала ценные бумаги ведущих американских корпораций. Инвесторы ответили на эту новость скупкой акций, основные рыночные индексы поднялись в среднем на 1,5%. Однако профессионалы говорят, что затяжные рыночные метания из одной крайности в другую считаются плохой приметой. Нечто подобное, например, происходило в 1929 году, накануне Великой депрессии, которая все чаще упоминается комментаторами в контексте нынешних событий.


Могут ли эти встряски рынков стать предвестником более серьезных потрясений? Большинство наблюдателей считают, что глубокого спада производства и тотальной безработицы они не вызовут, говорит профессор экономики, сотрудник Гуверовского института Михаил Бернштам.


- По мнению бывшего председателя Центрального банка (ФРС) Соединенных Штатов Алана Гринспена, финансовый кризис по своей глубине, по своему размаху действительно приблизился к тому, что было на финансовых рынках перед Великой депрессией. Но при этом большинство наблюдателей считают, что это не очень значительно отразится на реальной экономике, то есть не будет глубокого спада производства, но финансовые рынки в кризисе, и очень многие финансовые организации просто обанкротились или обанкротятся. Финансовый кризис, безусловно, переходит и перейдет в общеэкономический кризис по той простой причине, что уменьшается кредит в экономике и, соответственно, реальный сектор от этого пострадает, производящим компаниям будет очень трудно занимать деньги. Но это не означает той Великой депрессии, в которой экономика упала на 30% и безработица достигла 25%. Этого не произойдет по той простой причине, что Федеральная резервная система страхует коммерческие банки и, соответственно, не даст возможность сократиться денежной массе.


- Известно ли достоверно, чем была вызвана Великая депрессия?
- Большинство специалистов считают, что Великая депрессия была вызвана тем, что крах коммерческих банков привел к тому, что вся депозитная масса пропала, раз банки рухнули, и, соответственно, уменьшилась денежная масса, резко сократился кредит, и тогда сократилась экономика. Вот Федеральная резервная система с тех пор страхует банки и за счет этого не позволит сократиться денежной массе. До тех пор, пока не произойдет сокращение денежной массы, реальная экономика сильно не пострадает. Но, разумеется, правильно Федеральная резервная система заявила во вторник, что экономический рост либо замедлится, либо даже в течение 2008-2009 года возможна рецессия, хотя слово «рецессия» они не произнесли.


XS
SM
MD
LG