Ссылки для упрощенного доступа

В Азербайджане началась президентская предвыборная кампания


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Баку Фарид Арифоглу.



Сергей Тарасов: В Азербайджане в среду начинается этап агитационной кампании на президентских выборах 15 октября. Она будет продолжаться 28 дней и завершится за сутки до начала голосования.



Фарид Арифоглу: Бесплатное эфирное время для семи кандидатов в президенты будет предоставлено только на общественном телевидении. В отличие от предыдущих выборов предвыборная агитация на государственном телевидении запрещена. На коммерческой основе предоставить эфир и газетные полосы изъявили желания около 20 СМИ. Согласно законодательству они обязаны обеспечить одинаковые условия для всех кандидатов.


По мнению главы Центра мониторинга выборов Анара Мамедли, сокращение срока агитационной кампании ограничит возможности кандидатов для встреч с избирателями.



Анар Мамедли: Раньше предвыборная кампания продолжалась до 60 дней. Теперь будет 28. Я думаю, что это тоже дает мало возможностей кандидатам для проведения встреч с избирателями и сторонниками.



Фарид Арифоглу: Руководитель другой неправительственной структуры, проводящей мониторинг выборов, глава Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов считает, что, в виду неравных условий, соперники действующего президента Ильхама Алиева не смогут провести полноценную избирательную кампанию.



Эмин Гусейнов: Те кандидаты, у которых ограничены финансовые и административные ресурсы, не смогут повести полноценную, полномасштабную избирательную кампанию.



Фарид Арифоглу: Другим негативным моментом Гусейнов назвал ограничение свободы собраний.



Эмин Гусейнов: Существенно ограничена свобода собраний в Азербайджане, действует негласный мораторий на проведение каких-либо акций протеста. Все акции протеста оппозиции, даже в которых участвует не более десятка человек, с особой жестокостью пресекались со стороны правоохранительных органов.



Фарид Арифоглу: Гусейнов указал также на отсутствии политического плюрализма на телевизионном пространстве.



Эмин Гусейнов: Судя по этим мониторингам, практически все телеканалы, за исключением телеканала ANS , посвятили практически 100 процентов эфира новостям об Ильхаме Алиеве.



Фарид Арифоглу: Как отметил Гусейнов, лидеры оппозиционных партий, бойкотирующих выборы, лишь в единичных случаях упоминались на новостных программах телеканалов, и то в крайне негативном свете.


XS
SM
MD
LG