Ссылки для упрощенного доступа

Возможно ли объединение демократических сил России


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Кирилл Кобрин : В ближайшие 2-3 месяца российские демократические оппозиционные силы, возможно, подпишут совместное заявление об объединение. Об этом заявил лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов. Экс-премьер при этом уточнил, что он и его сторонники выступают за создание коалиции, а никак не партии. В свою очередь "Союз правых сил" готов стать той базой, на которой возможно дальнейшее создание политической партии. Впрочем, в партии "Яблоке" к таким предолжениям относятся очень осторожно. Тему продолжит корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Максим Ярошевский : На 13 декабря намечен общий съезд демократических сил. Возможно, именно на нем оппозиционеры консолидируют свои силы, и произойдет то, чего обсуждают уже несколько лет - демократы объединятся. Организаторы съезда "Союз правых сил", "Объединенный гражданский фронт", примут в нем участие "яблочники" и Народно-демократический союз. Именно такое собрание может принести свои плоды, считает лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин.



Илья Яшин : На сегодняшний день принципиально обсуждать не форму, не то, на чьей базе произойдет объединение (СПС, "Яблоко"), а обсуждать надо именно содержание, программу, на базе которой мы смогли бы объединиться. Тот путь, который мы начали на апрельской конференции в Санкт-Петербурге, мне кажется, может в итоге дать хорошие плоды. Да, действительно, в координационной группе подготовки съезда, намеченного на декабрь, участвуют далеко не все демократические политики, но, тем не менее, их там довольно много. Там довольно много разных политиков - и Гарри Каспаров, и Борис Немцов, и Владимир Мелов, и Никита Белых, и представители "Яблока". Мне представляется, что если этот процесс не форсировать, если не пытаться сейчас всех куда-то загнать и построить, постепенно этот процесс, как снежный ком, будет набирать обороты и может дать результаты.



Максим Ярошевский : Демократы готовы консолидировать свои силы, однако на какой базе это будет сделано, не известно. Лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов настаивает на создании коалиции и предлагает подождать с регистрацией объединенной политической партии. Это принципиальная позиция экс-премьера и его сторонников.



Михаил Касьянов : Российским демократам необходимо создать коалицию из существующих организаций. Конечно, если мы такую коалицию создадим и пойдем одним списком на выборах, то у 25 процентов голосов российских граждан мы точно поддержку такую получим. Это означает, что в Государственной Думе может быть сформирована серьезная оппозиционная фракция, которая кардинальным образом может поменять ситуацию в стране. Сегодня не обязательно создавать единую партию. Нет в этом никакой необходимости. А создать коалицию нужно как можно быстрее. Время покажет. Может быть, в будущем образуется одна партия, может быть, две вместо пяти ныне существующих, но это не принципиальная вещь - сколько организаций. Главное, чтобы эти организации объединялись одной идеологией. Главное, чтобы они разделяли одни ценности, создали одну коалицию и вместе координировали свои усилия. Теоретически такой подход принимается всеми. Вопрос конкретных теперь шагов.



Максим Ярошевский : Глава "Яблока" Сергей Митрохин высказывает абсолютно другое мнение. Безусловно, объединить усилия демократам необходимо, но для начала надо признать те ошибки, которые демократы совершили в начале 90-х годов.



Сергей Митрохин : Демократы должны, во-первых, признать свою ответственность за поражение демократии. Во-вторых, они должны признать ошибочность политического курса, который привел к этому поражению. В-третьих, они должны провести обновление своей идеологической базы. Они должны скорректировать базовые ценности, лежащие в основе демократической идеологии. Обновление демократического движения должно базироваться на лозунге "Свобода и справедливость". Это для нас принципиальный вопрос. Либеральная, по сути, борьба за гражданские права и свободы должна тесно и неразрывно сочетаться с социальными требованиями равенства возможностей граждан России.



Максим Ярошевский : По мнению политолога Станислава Белковского, ни коалиция, ни партия у демократов не сможет стать реальной силой в нынешней России.



Станислав Белковский : Создание новой коалиции либералов не имеет никакого политического значения и смысла, поскольку такие попытки уже неоднократно предпринимались в прошлом и неизменно завершались провалом, как в связи с несовместимостью лидеров либеральных движений, так и в связи с отсутствием у них внятного проекта и цели. Поскольку в общем и целом не ставят перед собой задачу прихода к власти, а, скорее, хотят быть вмонтированными в существующую власть в качестве ее неотъемлемого элемента.


Что же касается объединения на базе СПС, то, если оно состоится, то оно будет означать фактически завершение этапа, когда радикальные и либеральные оппозиционеры интересовались вне системной формой протеста, что началось после "оранжевой" революции на Украине в начале 2005 года, а также окончание попыток создания антикремлевской идеологической коалиции с левыми и националистами. Фактически речь идет о том, что либералы возвращаются в свою классическую либеральную нишу, и будут отстаивать уже интересы не широких народных масс, но своего профильного избирателя, то есть человека с доходом от 3 тысяч долларов в месяц и выше, что в условиях финансового кризиса представляется благоприятной задачей, но речь может идти только о формате сотрудничества с существующей властью. При этом электоральная ниша либералов не расширяется вне зависимости от успеха нового коалиционного проекта. Трудно говорить, что этот проект как-то существенно изменит политический пейзаж современной России.



Максим Ярошевский : Борис Немцов в свою очередь настаивает на объединении и создании политической партии. В случае, если такое произойдет, надо быть готовым к тому, что Кремль постарается избавиться от такой силы.



Борис Немцов : У меня очень хорошее отношение ко всему, что касается объединения, столь разрозненных и таких разнонаправленных, зачастую, сил. Я считаю, что все предпосылки для это властями созданы. Медлить нельзя. Другое дело, что надо понимать, что поскольку у нас репрессивное законодательство о партиях, репрессивное избирательное законодательство, если действительно нам удастся невероятными усилиями, компромиссами выйти на схему объединения, то, конечно же, эти господа, сидящие в двух зданиях (в Белом доме и Кремле), будут пытаться эту партию уничтожить. Потому что в стране это будет единственная неподконтрольная им политическая структура, имеющая лицензию на право политической деятельности. Они будут ее уничтожать. Это угроза есть. Она серьезная. Но, с другой стороны, у нас особо и выбора-то нет. Понимаете, режиму есть, что терять. Они, конечно же, будут зубами, когтями, клещами, автоматами Калашникова, ракетами "Град", всем будут цепляться, чтобы все это сохранить. Мы должны ориентироваться на наши цели и задачи. Наши цели и задачи - смена режима и смена стратегии. На базе СПС - на базе СПС. Не на базе СПС - не на базе СПС.



Максим Ярошевский : Станислав Белковский полагает, что именно Кремль сегодня заинтересован в том, чтобы на политическом российском поле появилась демократическая независимая партия и вот по каким причинам.



Станислав Белковский : Я считаю, что объективно Кремль заинтересован в том, чтобы такое объединение состоялось и ребрендинг СПС прошел, потому что обновленный СПС, который будет называться Объединенной демократической партией или как-то еще, фактически будет коллективным адвокатом Кремля на Западе. А в улучшении отношений с Западом Кремль сейчас заинтересован, чтобы ни говорили кремлевские пропагандисты и идеологии теории осажденной крепости. Однако субъективный фактор превалирует над объективными. И личная ненависть отдельных кремлевских столоначальников к ключевым фигурам либерального лагеря может привести к тому, что администрация президента объявит реорганизованному СПСу войну. Торпедировать объединение либералов на базе СПС очень легко. Для этого существует фактический хозяин СПС Анатолий Чубайс, который всегда не преминет выполнить кремлевскую команду в этом отношении.



Максим Ярошевский : Вопрос объединения демократов возможно будет решен уже в декабре на предстоящем съезде, который пройдет в столице.



XS
SM
MD
LG