Ссылки для упрощенного доступа

Московские прятки: Олег Блохин не узнал свою команду


Зато «Копенгаген» очень понравился Блохину, который убежден, что датская команда на порядок сильнее «Спартака»
Зато «Копенгаген» очень понравился Блохину, который убежден, что датская команда на порядок сильнее «Спартака»

На первый взгляд, «Москва» подошла к отборочному матчу Кубка УЕФА против «Копенгагена» в неплохом состоянии. Но это только на первый взгляд. С одной стороны, накануне была добыта победа над не самой последней командой России – «Спартаком». С другой, сейчас это значит лишь то, что «Москва» набрала три очка в чемпионате. Никаких других выводов делать нельзя, ибо слишком уж плох нынешний «Спартак».


В том числе и поэтому фаворитом в паре «Москва» - «Копенгаген» футболисты из столицы России уж точно не являлись. Датская команда, победившая в прошлом году здесь, в Москве, «Локомотив», априори казалась соперником солидным, хоть и не сверхсильным. Игра подтвердила все худшие опасения российских болельщиков. Причем итоговый счет, 1:2, - отнюдь не самое печальное для россиян. «Копенгаген» не произвел особого впечатления: в его составе нет звезд, он действовал прагматично и без особого блеска, но в действиях приезжих игроков была видна мысль. В действиях «Москвы», особенно в первом тайме – нет. Однако при объяснении причин поражения тренер горожан Олег Блохин сделал акцент на иных вещах:


«Думаю, этот матч мы проиграли в раздевалке: как не настраивал я ребят, а настроить не удалось. Некоторых игроков я вообще не узнал на футбольном поле. Заставлять их играть в футбол не буду. Не хотят – пусть отправляются в дубль или на лавочке сидят. В целом наше поражение – по игре. Датчане выглядели свежее и организованнее нас. Да и опыт на ее стороне, команда уже не первый год выступает в Европе, а нам такого опыта очень не хватает».


Итак, ключевое слово, по мнению Олега Блохина – «опыт». Что ж, возможно, справедливость есть и в таком подходе – но с большой натяжкой. В «Москве» выступают игроки различных национальных сборных, пусть и не самых сильных, плюс многие имеют и еврокубковый опыт. Так что дело тут в чем-то другом. Предположу: в самой игре и мастерстве исполнителей – этого достаточно для редких домашних побед в чемпионате, но не более того. Кто больше виноват – футболисты или наставник? Не так уж и важно, ибо не меняет существа дела. Футбол в исполнении подопечных Блохина оставляет мало надежд на то, что столица России этой осенью в основном турнире Кубка УЕФА будет представлена тремя командами. А одна из двух, которые все же, скорее всего, примут участие в основной стадии турнира – тот самый «Спартак», обыгранный недавно «Москвой». Не считает ли Блохин, что к неудаче привела победа над этим вроде бы сильным соперником?


«Нет, что вы, «Копенгаген» на порядок сильнее «Спартака», - утверждает он. – На голову посильнее. По организации, по движению, по игре в атаке… Если в «Спартаке» играл в нападении один Дзюба в роли «столба», то здесь же такого нет. Здесь два форварда – быстрые, юркие, постоянно открываются, меняются местами… Это совсем разные вещи. Вот к такому футболу надо стремиться. Мне лично очень понравилась команда соперников – симпатичная. А многих своих игроков, повторю, в этом матче я не узнал».


Что ж, Олег Блохин, наверное, увидел то, что не видно с трибун обычному болельщику. А вот болельщики наверняка узнали его команду, и что им видно – так это то, что как не было у «Москвы» игры в начале сезона, так по сути ее и нет. И шансов на приобретение упомянутого опыта тоже не слишком много.


XS
SM
MD
LG