Ссылки для упрощенного доступа

Визы долой. Израиль и Россия стали ближе


Теперь туристы могут летать между двумя странами свободно, как птицы
Теперь туристы могут летать между двумя странами свободно, как птицы

В ночь с пятницы на субботу вступил в силу договор о введении безвизового режима между Россией и Израилем. Отмена виз позволит простым гражданам сэкономить время и деньги, а также, по мнению специалистов, вдвое увеличит поток российских туристов в Израиль.


Примечательно, что начало безвизовых поездок совпало с победой главы МИД Израиля Ципи Ливни на внутрипартийных выборах в партии «Кадима». И недалек тот день, когда она займет пост главы кабинета министров.


Для выходцев из России и многих других русскоязычных израильтян эта новость означает избавление от нелегких, а порой и безуспешных попыток получить приглашение для своих родных и близких – граждан России. Отмена виз избавляет от всех этих неприятных и долгих процедур, но в то же время, израильтяне, прибывающие в Россию, все еще должны будут проходить регистрацию в органах МВД на основании федерального закона Российской Федерации.


Об этом сообщил русскоязычному израильскому каналу «Израиль Плюс» российский консул в Израиле Владимир Юкалов: «Процедура регистрации предусматривает, что в течение трех рабочих дней после прибытия в Россию человек должен зарегистрироваться».


Для частных и туристических поездок в Израиль российским гражданам больше не нужно обращаться за визами в посольство. Министерство туризма предвкушает наплыв туристов из России. Эксперты министерства подсчитали, что каждые 100 000 туристов, посещающие Израиль, создают 4 000 новых рабочих мест и обеспечивают дополнительные финансовые поступления в размере не менее 100 миллионов долларов. Однако процедуры, необходимые для вступления соглашения в силу, затянулись на долгие месяцы.


Министерство туризма, объединение гостиниц и авиакомпания «Эль-Аль» организовали в мае этого года конференцию крупнейших туроператоров России, Украины и Белоруссии. Саммит был проведен в самом крупном курортном городе Израиля - Эйлате. Цель организаторов встречи – заинтересовать туристические фирмы, которые ежегодно отправляют сотни тысяч россиян на египетские курорты, расположенные на побережье того же Красного моря, но по вышеназванным причинам избегают Эйлат, по мнению израильтян, во многом превосходящий курорты соседних стран.


С их мнением отчасти согласны и российские туроператоры. «Обслуживание здесь не выше, чем в Турции, но выше, чем в Египте. И здесь интереснее, мне кажется»,- считает один из участников конференции из России.


Однако, как неоднократно упоминалось на встрече, израильские курорты хоть и обходятся дешевле европейских, но дороже египетских. Несмотря на это, каждую ночь полторы тысячи россиян, отдыхающих в Египте, приезжают туда на автобусах на пару дней – погулять. В Израиле надеются, что среди российских туристов найдется немало таких, для которых и Эйлат доступен и интересен.


Российские туроператоры отмечают, что для требовательного туриста одного солнца, кораллов и экзотики мало, в турпакет должны входить также святыни Иерусалима вкупе с египетскими пирамидами и иорданской Петрой. По их словам, в России такая категория туристов есть.


«Это туристы, скажем так, высокого и среднего класса, у которых заработок – порядка полутора тысяч долларов на человека. Это обычно люди с образованием, как правило, семейные пары с детьми, им здесь нравится, потому что детям есть где провести время в Эйлате», - говорит один из российских туроператоров.


Следует, однако, принять во внимание, что, несмотря на безвизовый режим, окончательное решение о въезде в страну каждого конкретного человека принимают в индивидуальном порядке представители органов безопасности и иммиграционного контроля Израиля, бдительно проверяющие на границе каждого гостя страны. Известны случаи, когда иностранцам отказывали во въезде уже на границе – обычно по причинам, связанным с безопасностью, по подозрению в попытке незаконного трудоустройства или попытке нелегально остаться на территории страны.


XS
SM
MD
LG