Ссылки для упрощенного доступа

Гуманитарная миссия ООН находится в Тбилиси


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Марина Дубовик: Гуманитарная миссия ООН, в состав которой входят представители Всемирной организации здравоохранения, детского фонда ООН, Всемирной продовольственной программы, побывала в Южной Осетии и, по сообщению нашего корреспондента, специальной группой находится в Тбилиси, хотя этот факт не освещается в прессе. Миссия должна доставить в Нью-Йорк информацию о ситуации на поствоенном пространстве, а также собрать данные о положении беженцев в зоне недавнего грузино-югоосетинского конфликта.



Георгий Кобаладзе: В Грузии находится специальная делегация ООН, которой руководит директор кабинета координации гуманитарных вопросов Стивен Тул. Делегация уже посетила Цхинвали, а также несколько сел региона, пострадавшего от войны. Сам господин Тул категорически отказывается встречаться с журналистами и давать какие-либо комментарии. Он заявил, что давать оценку ситуации, сложившейся в зоне конфликта, не уполномочен, а лишь должен доставить информацию в Нью-Йорк, в Организацию объединенных наций.


В целом в связи с визитом в Грузию делегации ООН складывается довольно странная ситуация. В представительстве ООН не комментируют визит, Министерство иностранных дел Грузии не предоставляет никакой информации. Грузинские телеканалы также игнорируют это событие. По всей видимости, потому что делегация пока отказывается контактировать с журналистами. Более того, приезд представителей ООН несколько раз откладывался, и, что самое примечательное, грузинские СМИ со ссылкой на официальные источники в МИД первоначально сообщили, что делегация прибудет 17-го, самое позднее – 18-го числа, однако эта информация тогда не подтвердилась. Кроме того, сообщалось, что в Грузию прибудет специальная миссия по сбору фактов, так называемая «оценочная миссия» ООН, которая посетит не только Цхинвали, но и Гори, то есть город, наиболее пострадавший от ракетно-бомбовых ударов российской авиации. Однако затем из сообщения для СМИ, распространенном штаб-квартирой ООН, исчезло упоминание о Гори и других районах Грузии, осталась лишь сухая информация о том, что делегация ООН посетит Тбилиси и Южную Осетию. Причем в столицу Грузии она приедет лишь для встречи с официальными представителями.


Местные наблюдатели предполагают, что на изменение маршрута повлияла, по их мнению, незаинтересованность России (как постоянного члена совета безопасности ООН, обладающего правом вето и другими рычагами влияния) в том, чтобы оценочная миссия посетила не только Южную Осетию, но и грузинские регионы, пострадавшие от бомбардировок, и встретилась с грузинскими беженцами, живущими в палаточных городках, что могло повлиять на итоговый доклад для соответствующих служб и институтов ООН.


По утверждению МИД Грузии, в результате войны в Южной Осетии практически все грузинское население Цхинвальского района покинуло эту территорию. Одновременно из Кодорского ущелья Абхазии были изгнаны все грузинские жители. Впрочем, как абхазская, так и осетинская стороны утверждают, что этнические грузины покинули свои дома и уехали в Грузию добровольно, еще до того, как в эти села вошли абхазские либо осетинские формирования. А по данным международной правозащитной организации «Хьюман Райтс Уотч», грузинские села, прилегающие к Цхинвали, были почти полностью сожжены уже после завершения боевых действий, как предполагается, с той целью, чтобы этническим грузинам просто некуда было возвращаться.


По словам президента Франции Николя Саркози, проблема беженцев будет основной в ходе переговоров в Женеве в середине октября об окончательном урегулировании конфликта. В Тбилиси утверждают, что общее число вынужденно перемещенных лиц достигает 100 тысяч человек.


XS
SM
MD
LG