Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд огласит приговор группе неонацистов, убивших мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.



Олег Винокуров: Сегодня Мосгорсуд, как ожидается, огласит приговор группе подростков, обвиняемым, в том числе, в убийстве международного мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева. Шахматист Николаев был убит группой скинхедов, вооруженных бейсбольными битами и ножами, 20 октября 2007 года в Юго-Западном административном округе Москвы. Следствие утверждает, что фигуранты дела «избивали граждан ярко выраженной неславянской внешности, снимали насилие на видео и ролики размещали в Интернете».



Мумин Шакиров: Процесс по так называемому «делу скинхедов» проходит в закрытом режиме, так как 12 из 13 обвиняемых несовершеннолетние. По словам прокурора Москвы Юрия Семина, почти всем фигурантам дела 14-16 лет, а самому старшему – Ивану Калиниченко – 18. Все подростки, по заключению судебно-психологической экспертизы, признаны вменяемыми. Им предъявлены обвинения в двух убийствах и десяти покушениях на убийства, а также в разжигании межнациональной вражды.


Об особенностях этой группы рассказывает заместитель директора аналитического центра «Сова» Галина Кожевникова.



Галина Кожевникова: Это, судя по всему, классическая наци-скинхедская группа с фюрером – Калиниченко, судя по тому, что он наиболее яркий лидер. Единственное ее отличие от стандартных групп то, что она встроена в некое неонацистское подполье, которое готово совершать организованные акции. Собственно, это самый важный элемент дела группы Калиниченко, что прокуратура признала ее частью некого организованного сообщества, хотя бы публично, не в обвинении, которая участвовала в первом признанном правоохранительными органами организованном массовом неонацистском рейде.



Мумин Шакиров: На ваш взгляд, власти готовы серьезно бороться со скинхедами или с такими национал-фашистскими организациями или это все-таки имитация?



Галина Кожевникова: Я надеюсь, что доказательная база совершенного преступления в отношении этих людей будет хорошей. Московская прокуратура демонстрирует высокий класс работы по таким преступлениям последние два года. Людей поймали по горячим следам, поэтому я не думаю, что у прокуратуры будут проблемы с доказательствами. Соответственно, и у суда не должно возникнуть проблем с вынесением решения. Я не считаю, что это имитация. Для Москвы, именно для Москвы, я подчеркиваю, это серьезный прогресс, который мы наблюдаем уже два года, который заключается действительно в целенаправленном, качественном и довольно систематическом преследовании ультраправых групп за насильственные преступления. Я опять же подчеркиваю, за насильственные, потому что пропаганда практически не преследуется в Москве, в отличие, кстати, от остальной России, где ситуация как раз наоборот.



Мумин Шакиров: История с убийством шахматиста из Якутии Сергея Николаева год назад привлекла внимание общественности. Незамедлительно отреагировал на эту трагедию президент республики Вячеслав Штыров. Глава региона обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с письмом, в котором он попросил взять под особый контроль задержание и наказание преступников. По данным следствия, так называемая группа скинхедов во главе с Иваном Калиниченко осуществляла преступную деятельность с 28 августа по 20 октября 2007 года.


XS
SM
MD
LG