Ссылки для упрощенного доступа

День без машин как шанс отдохнуть от пробок


Гендиректор «Мосгортранса» Петр Иванов пообещал 22 сентября выделить столице дополнительно 200 автобусов, 100 троллейбусов и 50 трамваев
Гендиректор «Мосгортранса» Петр Иванов пообещал 22 сентября выделить столице дополнительно 200 автобусов, 100 троллейбусов и 50 трамваев

22 сентября в разных странах мира отмечается День без машин. Участники акции в этот день отказываются от автомобилей, передвигаясь на общественном транспорте, велосипедах или пешком, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды вредными выхлопами. В этом году в акции принимает участие и Москва.


Пресс-секретарь общественной организации «Россия без машин» Дмитрий Кокорев говорит, что в мире подобная акция проводится уже около 10 лет, и ее цель - привлечь внимание общества к проблеме засилья автотранспорта на улицах городов, показать, какими могут быть города без машин.


- Безавтомобильный город – это скорее утопия. Но мы сейчас говорим о разумном использовании этого транспортного средства и говорим властям о том, что необходимо как можно более широко применять общественный транспорт как альтернативу, велосипедный транспорт, развивать велосипедную инфраструктуру и давать людям возможность просто ходить пешком - создавать для этого условия, пешеходные зоны. Если все это в комплексе взять, то и получается город, который удобен для жизни.
Мы говорим о городе, где автомобиль используется в разумных пределах. В данном случае то, что мы сейчас видим в Москве и в других мегаполисах российских, это совершенно неадекватное его использование. И лавинообразный рост вот этого автопарка приводит к тому, что города совершенно становятся неприемлемыми для жизни, и это никому не нравится.


- Ваша организация занимается какой-то просветительской деятельностью в этом плане?
- Единственное, что мы можем сейчас реально делать - это распространять информацию. Мы сотрудничаем с нашими западными коллегами, с их помощью сайт поддерживаем, информируем тех, кто хочет про это знать, людей, которые понимают урон, который наносят личные автомобили окружающей среде, и хотя бы один день или сколько-то дней в году не садятся за руль. Понятно, что это не меняет принципиально проблему, это скорее такое символическое действие, но на самом деле это достаточно много поменяет уже в голове этих людей.
Загрязнение воздуха – всем известный факт. На 90% примерно в Москве, по официальным данным департамента экологии, загрязняют его выбросы автотранспорта, а отнюдь не заводов. В других городах эти данные чуть меньше, но это дела не меняет. То есть практически все загрязнения воздуха – это машины.
Но я бы сказал, что это далеко не самая главная проблема, хотя и самая явная. Автомобиль потребляет слишком много невозобновимых природных ресурсов – это нефть, металл и так далее, и все это еще очень плохо утилизируется. И даже это не самая главная проблема. Огромное количество людей, гибнущих на дорогах. Постоянный стресс, шум, деградация архитектуры из-за выбросов машин. Из-за того, что инфраструктура требует все новых мест, вырубаются парки, постоянно какие-то промзоны отдаются под паркинги, гаражи. Получается чудовищная ситуация, когда не автомобиль служит человеку, а человек стал рабом автомобиля.


Общественная организация автомобилистов «Свобода выбора» официально в неформальной акции не участвует. Ее лидер Вячеслав Лысаков надеется, что хотя бы часть его коллег примут в ней участие по собственной инициативе.


- Поскольку это все-таки некая неформальная акция, которую сложно заключить в некие организационные рамки, то я думаю, что это будет зависеть от желания всякого члена организации, посетителя нашего форума.


- В чем для вас смысл этой акции?
- Здесь два смысла. Я бы сказал. Первый смысл – это, конечно, разгрузка нашей больной экологии, потому что все-таки России она особенно не очень здоровая. Второй смысл – это некий сигнал топливному рынку. Он мог бы быть более явным: если бы эта акция продолжалась не день, а неделю, то это была бы мягкая форма давления на топливный рынок, форма протеста против цен на топливо. Если мои коллеги воздержались бы от поездок на личных автомобилях, то я думаю, цены на топливо могли бы снизиться.
Мы, кстати, обсуждали это во время проведения нашей последней акции «Марш пустых канистр по убитым дорогам», что было бы вообще идеально воздержаться от поездок на личном транспорте в течение недели или двух. К сожалению, организовать огромное количество людей, сагитировать их действовать в этом направлении очень и очень сложно.


- Но ведь очень трудно представить себе даже один день большого города без автомобилей.
- Большинство водителей могут обойтись [без автомобиля - РС] в течение одного дня. Я понимаю, что у кого-то есть срочные дела, но они каждый день срочные, суета жизненная, естественно, идет непрерывной чередой. Тем не менее, я не верю в такую ситуацию, когда 100% автомобилистов не могут отказаться от автомобиля на один день. Это все-таки скорее зависит от желания человека. На один день всегда можно отказаться от автомобиля и поездить общественным транспортом. Если это сделают все, кстати говоря, то наш несчастный общественный транспорт просто встанет. Это, конечно, тоже нереально. Но периодически разгружать нашу несчастную экологию от автомобильной нагрузки каждый может. В месяц надо хотя бы несколько дней постараться обойтись без использования собственного автомобиля.


- Эта акция является напоминанием о проблеме пробок в Москве?
- По прогнозам специалистов, она [Москва - РС] должна вообще через два года встать. Поэтому смысл этой акции есть вопрос самовыживания. Потому что зачастую сейчас в Москве доехать до места почти нереально на собственном автомобиле. Поэтому это уже вынужденная мера, которая, к сожалению, заставляет какую-то часть автомобилистов не из-за любви к природе, не из-за любви к экологии оставлять свой автомобиль в гараже или на стоянке, а просто потому что это единственный оптимальный вариант добраться до нужной точки.


XS
SM
MD
LG