Ссылки для упрощенного доступа

В подмосковное небо запустили такси-вертолеты


Первые московские аэротакси изготовлены компанией Eurocopter
Первые московские аэротакси изготовлены компанией Eurocopter

В России начала работать первая служба аэротакси. Вертолеты компании Heliexpress будут выполнять рейсы между аэропортами Москвы - Внуково, Домодедово, Шереметьево и Быково, а также в города Центрального федерального округа. Компания-перевозчик базируется во Внуково-3. Первый полет состоялся 19 сентября как демонстрационный, но с пассажирами. На этой неделе авиатакси уже обслуживает заказчиков. Как и предполагалось, этой услугой пользуются бизнесмены.


О первых маршрутах первых клиентов сообщила представитель Heliexpress и PR-директор Ассоциации вертолетной индустрии Жанна Киктенко: «Было несколько заказов в Тверь. Уже есть клиенты для полетов в Казань, Ижевск». К первому дню работы аэротакси было известно о 15 заказах. Пока в компании два 5-местных вертолета. «Компания Heliexpress использует вертолеты, которые изготавливает компания Eurocopter - АС-355, - рассказывает Жанна Киктенко. - Это двухдвигательный вертолет, что немаловажно в свете безопасности. Вертолеты зарегистрированы под флагом компании UTair. Это самый крупный вертолетный перевозчик у нас в стране. Его пилоты обязательно высокой квалификации, что тоже немаловажно. Потому что безопасность полета зависит как от техники, так и от человеческого фактора. Мы это учитываем. Именно поэтому флаг компании UTair мы считаем гарантией безопасности наших полетов».


Эксперты считают, что у проекта есть будущее. Услуга будет наверняка популярна среди бизнесменов. Этот проект реализуют три кампании – «Российские вертолетные системы», авиакомпания UTair и подразделение компании Eurocopter - Eurocopter Vostok. А заказать вертолетное такси довольно просто, объяснил накануне первого вылета генеральный директор компании «Русские вертолетные системы» Михаил Казачков: «Для того чтобы воспользоваться этой услугой, достаточно позвонить, сделать заявку и знать точно, куда вам нужно вылетать. Тогда мы сделаем предварительный расчет. Вы можете в течение двух часов вылететь в любую точку Подмосковья».


По словам Жанны Киктенко, на примере первого маршрута от «КрокусЭкспо» до Внукова можно понять, сколько экономится времени при пользовании этой услугой: «Первые наши клиенты летали по маршруту "КрокусЭкспо"-Внуково-3"- на статическую экспозицию выставки "Деловой авиации". Время в пути составило 15 минут в одну сторону. По земле вы добирались бы часа полтора как минимум, тем более, в середине дня».


Время в пути между аэропортами - от четверти до получаса, самый длинный маршрут до Нижнего Новгорода - почти два часа. Без дозаправки вертолет может преодолеть 700 километров. Стоимость полета рассчитывается из цены вертолеточаса - 52 тысячи рублей. О работе диспетчерской службы рассказывает Жанна Киктенко: «Разрешение на полеты выдает единый зональный центр. Заявки, как правило, формируются заранее. Наша компания готова предоставить услугу за два часа, то есть мы гарантируем, что если клиент позвонит за два часа до предполагаемого вылета, то мы выполним его заявку. Чем раньше поступает заявка от клиента, тем больше вероятность того, что он полетит кратчайшим путем».


Вертолет, по словам Жанны Киктенко, очень удобное средство передвижения: он может сесть прямо в поле или у вас на лужайке. «Для того чтобы вертолет приземлился, нужна ровная поверхность - квадрат 35 на 35 метров. Если вы обладаете такой площадкой, то можно согласовать посадку или высадку пассажиров в этой такой называемой геоточке. Если поступает "добро", то вертолет приземляется прямо возле вашего дома. Полететь можно тоже куда угодно в пределах Центрального федерального округа».


Полеты над Москвой запрещены, а вот небо Подмосковья для авиатакси открыто. Кстати, в планах правительства Московской области развитие аэропорта Быково как центра пассажирского авиатранспорта области. Этот аэропорт недавно передали из федеральной собственности в областную. Пока в первую неделю работы компании Heliexpress ее клиенты - бизнесмены - летают в соседние областные центры.


XS
SM
MD
LG