Ссылки для упрощенного доступа

«Не стреляй!» Музыканты требуют мира


Идея концертов «Не стреляй!» принадлежит легендарному рок-музыканту Юрию Шевчуку
Идея концертов «Не стреляй!» принадлежит легендарному рок-музыканту Юрию Шевчуку

24 сентября в московском спорткомплексе «Олимпийский», а 26 сентября в Петербурге, в спортивно-концертном комплексе «Юбилейный» пройдут концерты рок-группы «ДДТ». Они называются «Не стреляй» по имени песни, написанной Юрием Шевчуком в 1980 году.


В принципе, этих концертов никто заранее не планировал. Еще в июле Юрий Шевчук говорил о том, что будет выступать, но не в Москве и не в Петербурге: «И уже я созванивался и с друзьями-музыкантами из Абхазии, звонил и в Осетию, и в Грузию. Мы хотели с "ДДТ" сыграть везде, но мы не успели. Конечно, мы навряд ли остановили бы эти военные машины, но хотя бы не так стыдно было, хоть что-то попытались бы сделать. А мы, музыканты, можем только петь. И концерт "Не стреляй" был задуман буквально за месяц, после того как я съездил в Цхинвал в августе, в очередной раз увидел горе и беду. Поэтому надо что-то делать нам, очкарикам-музыкантам. Мы придумали и делаем два больших концерта, которые назвали "Не стреляй". Они направлены против всяческого национализма. Придут молодые люди, мы будем говорить и думать о мире. Концерт будет необычный. Естественно, это сольный большой концерт "ДДТ", куда войдут новые песни, какие-то и старые, и совершенно новые, которые написали за этот месяц. Но будут и сюрпризы в качестве участников этого концерта: грузинскую сторону представлять будет Нино Катамадзе, замечательная грузинская певица, осетинскую сторону — осетинский вокально-хореографический ансамбль "Иристон". Будут еще друзья из Украины, потому что я очень боюсь, как бы у нас еще с Украиной войны не случилось. И представлять миротворцев из Украины будет группа "Карамазовы", наши друзья, с которыми мы проехали сейчас по Украине».


Говорят, что музыкантов из джаз-банда Нино Катамадзе пришлось уговаривать приехать в Россию для участия в концерте. Юрий Шевчук эту информацию подтверждает: «У меня был разговор с барабанщиком, мы целую ночь говорили, я его убедил приехать. Также и с осетинами. Это все непросто, конечно. Потому что близкая боль ужасна, конечно».


«Не стреляй» — концерты не благотворительные, а коммерческие концерты, но часть гонораров, говорит Юрий Шевчук, пойдет жителям Цхинвали и грузинских деревень, пострадавшим от этой войны.


Юрия Шевчука давно не видно на голубых экранах, но билеты на его стадионные концерты расходятся молниеносно. Так что, многие тысячи людей сегодня вечером и вечером 26-го подхватят припев старой доброй песни: «Не стреляй!»


XS
SM
MD
LG